Posted 5 мая 2010,, 04:47

Published 5 мая 2010,, 04:47

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Бразилия ужесточит меры безопасности на нефтяных платформах

5 мая 2010, 04:47
Бразилия введет дополнительные меры безопасности на нефтедобывающих платформах, сообщили во вторник Министерство окружающей среды Бразилии и правительство штата Рио-де-Жанейро. Решение создать специальную рабочую группу было принято после того, как стало известно о масштабах урона для окружающей среды, вызванных утечкой нефтепродуктов в Мексиканском заливе у берегов США.
Сюжет
США

Бразилия введет дополнительные меры безопасности на нефтедобывающих платформах, сообщили во вторник Министерство окружающей среды Бразилии и правительство штата Рио-де-Жанейро.

Решение создать специальную рабочую группу было принято после того, как стало известно о масштабах урона для окружающей среды, вызванных утечкой нефтепродуктов в Мексиканском заливе у берегов США.

Экспертная группа, в которую также войдут специалисты нефтегазового холдинга Petrobras и специалисты Федерального университета Рио-де-Жанейро, составит карту районов добычи углеводородов на шельфе Атлантического побережья Бразилии и сопутствующих рисков для окружающей среды.

"Группа должна проанализировать то, что произошло в Мексиканском заливе, и сопоставить условия добычи там с бразильскими, с тем, чтобы избежать урона экологии в случае ЧП", – заявила госсекретарь по вопросам окружающей среды Бразилии Марилени Рамус.

Опасения бразильских властей основываются на том, что в случае утечки нефтепродуктов могут пострадать знаменитые пляжи Рио-де-Жанейро, нанесен урон экосистеме и, как следствие, и индустрии туризма в регионе.

"Нам необходимо провести значительные инвестиции в предотвращение подобных инцидентов", – заключила Марилени Рамус.

У побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро сосредоточено 80% нефтедобычи Бразилии. В 2000 г. в регионе произошла утечка нефтепродуктов, которая нанесла значительный ущерб прибрежной экосистеме. По разным оценкам, в залив Гуанабара, в устье которого расположен шестимиллионный Рио, тогда вылилось от 1,5 до 3 млн литров нефти. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"