Posted 5 мая 2009,, 05:16

Published 5 мая 2009,, 05:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Надымском районе обсудят возможность создания перерабатывающих производств

5 мая 2009, 05:16
Глава Надымского района Лев Захаров провел встречу с руководителями предприятий нефтегазового комплекса. Был заслушан доклад генерального директора ОАО "СибНАЦ" Анатолия Брехунцова, который напомнил, что на территории района содержится 3% общемировых запасов газа (столько же составляют запасы газа в Венесуэле, Нигерии, Алжире) и 12% общероссийских запасов, открыто 48 месторождений нефти и газа, 11 из которых введены в разработку, а остальные требуют доразведки.

Глава Надымского района Лев Захаров провел встречу с руководителями предприятий нефтегазового комплекса. Был заслушан доклад генерального директора ОАО "СибНАЦ" Анатолия Брехунцова, который напомнил, что на территории района содержится 3% общемировых запасов газа (столько же составляют запасы газа в Венесуэле, Нигерии, Алжире) и 12% общероссийских запасов, открыто 48 месторождений нефти и газа, 11 из которых введены в разработку, а остальные требуют доразведки. Только разведанные запасы нефти составляют почти 2 млрд тонн.

По словам Анатолия Брехунцова, в перспективе Надымский район будет оставаться крупнейшим центром нефтегазодобычи. Потенциал, ресурсная база Надымского района огромны, поэтому необходимо принять программу по проведению геологоразведочных работ на этой территории, убежден ученый.

Начальник департамента природно-сырьевых ресурсов и землепользования администрации Надымского района Николай Герасименко отметил, что на территории Надымского района ведут работу 22 предприятия-недропользователя на 50 лицензионных участках, выявлено около 150 структурно-литологических ловушек. Перспективные запасы составляют до 5 млрд тонн условного топлива. За предыдущий год открыто 6 новых месторождений. Николай Герасименко подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, вызванные общемировым кризисом, в Надымском районе продолжается строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов нефтегазовой сферы. Он также затронул проблему утилизации попутного газа предприятиями ТЭК, а также представил информацию по выбросам загрязняющих веществ.

Большой интерес у руководителей предприятий ТЭКа вызвала концепция комплексной программы по созданию высокотехнологичных проектов, ориентированных на переработку попутного нефтяного газа с применением газохимических технологий на территории Надымского района, которую представил заместитель генерального директора ЗАО "Метапроцесс" Юрий Филимонов. Он презентовал технологию по производству метанола из попутного газа и ряд других методов утилизации попутного нефтяного газа.

Руководители предприятий-недропользователей представили информацию о планируемых объемах работ, в том числе по геологоразведке и разработке месторождений, сообщает пресс-служба администрации района.

По итогам семинара-совещания было решено продолжить диалог районной администрации и предприятий ТЭКа, в ходе которого планируется обсудить возможность создания перерабатывающих производств на базе действующих нефтегазовых промыслов, а также технологии утилизации попутного газа.

"