Posted 5 мая 2009,, 08:31

Published 5 мая 2009,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ТВЭЛ завершило сертификацию трубной продукции для нефтегазового комплекса "Газпрома"

5 мая 2009, 08:31
ПО ТВЭЛ завершило сертификацию своей трубной продукции для нефтегазового комплекса в ОАО "Газпром". Об этом говорится в сообщении компании. Сертификация ОАО "Газпром" является свидетельством соответствия современной технологии нанесения заводской изоляции ПО ТВЭЛ жестким требованиям ОАО "Газпром". До сих пор единственным заводом на Северо-западе по выпуску труб в трехслойной изоляции являлся Ижорский Трубный Завод, однако он изолирует продукцию собственного проката, диаметром 1420 мм и под крупные заказы федерального уровня.
Сюжет
Газпром

ПО ТВЭЛ завершило сертификацию своей трубной продукции для нефтегазового комплекса в ОАО "Газпром". Об этом говорится в сообщении компании.

Сертификация ОАО "Газпром" является свидетельством соответствия современной технологии нанесения заводской изоляции ПО ТВЭЛ жестким требованиям ОАО "Газпром". До сих пор единственным заводом на Северо-западе по выпуску труб в трехслойной изоляции являлся Ижорский Трубный Завод, однако он изолирует продукцию собственного проката, диаметром 1420 мм и под крупные заказы федерального уровня. ПО "ТВЭЛ" же намерено сосредоточиться на трубах меньшего диаметра: до 1220 мм.

Факт сертификации Газпромом нового производителя на Северо-Западе страны меняет ситуацию на рынке, учитывая небольшое количество подобных заводов по изоляции труб, к тому же расположенных преимущественно в Сибири, на Урале и в Москве. Уже ранее пройденная ПО ТВЭЛ сертификация труб в НК "Транснефть" для нефтяной отрасли и завершенная сейчас сертификация труб Газпромом для нужд газовой отрасли означает появление нового полноправного участника рынка нефтегазовой отрасли, способного предложить самую современную и качественную трубную продукцию в изоляции. По оценке Российского союза поставщиков металлопродукции, ПО "ТВЭЛ" может занять до 20% рынка. Преимуществом ПО "ТВЭЛ" может стать логистика: ведь именно на Северо-Западе и Севере страны реализуется большинство крупных проектов: БТС-2, Nord Streem, газопровод Бованенково-Ухта. По мнению экспертов, преимуществом ПО "ТВЭЛ" может стать логистика: ведь именно на Северо-Западе и Севере страны реализуется большинство крупных проектов: БТС-2, Nord Streem, газопровод Бованенково-Ухта.

Петербургское Производственное объединение ТВЭЛ, российский лидер в области производства труб в теплоизоляции для наружных сетей тепло- водоснабжения, год назад осуществило масштабную модернизацию производства с целью расширения рынков сбыта, и приступило к выпуску труб в гидроизоляции для магистральных нефте-газопроводов. Общая стоимость инвестиций в новый завод составила сумму порядка 240 млн.руб. Новая продукция представляет собой предварительно изолированные в заводских условиях трубы в трехслойной изоляции, состоящей из эпоксидного праймера, адгезионного подклеивающего слоя и наружного полиэтиленового слоя. Автоматизированная технологическая линия состоит из оборудования европейских производителей и обеспечивает производительность нанесения изоляции около 1 км труб в сутки. Диаметр изолируемых труб – 273-1220мм. Для производства применяется только высококачественное сырье известных мировых компаний и сертифицированная трубная продукция ведущих российских производителей.

ПО ТВЭЛ, российский лидер в области производства стальных и полиэтиленовых предварительно изолированных теплопроводов, применяемых в качестве наружных сетей тепло-водоснабжения. На рынке более 20 лет, общий объем выпущенной продукции – более 3500 км труб в теплоизоляции. В качестве производителя участвовал в проекте по строительству магистральных теплопроводов для Северо-Западной ТЭЦ d 1420/1600мм; среди заказчиков ТВЭЛа также ОАО "Северные газовые магистрали", ОАО "НК Роснефть", ОАО "Лукойл" (теплоизолированные нефтепроводы).

"