Posted 5 апреля 2022,, 16:22

Published 5 апреля 2022,, 16:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Немецкий энергоконцерн E.ON повышает тарифы на электричество и газ

5 апреля 2022, 16:22
Оптовые цены на газ повысились в 20 раз, а на электроэнергию — в 8 раз, пояснил глава E.ON

14 млн потребителей Германии, являющиеся клиентами немецкого энергетического концерна E.ON, узнали сегодня о повышении тарифов на электроэнергию и газ.

«Два года мы не увеличивали тарифы на электроснабжение, некоторые даже понижали. В этом году это будет невозможно, потому что оптовые цены на газ повысились в 20 раз, а на электроэнергию — в 8 раз. Мы должны отразить беспрецедентное положение на рынке в нашем ценообразовании, но при этом мы пытаемся максимально смягчить ситуацию», — заявил глава E.ON-Deutschland Филип Тон.

Тон не уточнил, насколько ожидается рост тарифов, поскольку все зависит от решений о поставках газа в Германию в целом — очевидно, речь о возможном запрете импорта энергоносителей из России. «Все сейчас зависит от того, продолжит ли газ поступать в Германию, риск остановки остается […] Политические события очень сильно влияют на закупочные цены», — сказал он.

Впрочем, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, говоря о пятом пакете санкций против РФ, подготовленном Еврокомиссией, заявил, что запрета на импорт газа и нефти из РФ в нем нет — Венгрия намеревается наложить вето на такое решение. Однако импорт российского угля, от которого, как и от газа, зависит генерация в ФРГ в условиях энергокризиса, в санкционном пакете присутствует. Чтобы он вступил в силу, нужно одобрение всех стран-участниц Евросоюза.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок также заявила, что эмбарго на поставки российского газа не будет, но власти Германии вместе с партнерами по ЕС обсудят процесс по снижению зависимости от России.

Отметим, гендиректор E.ON Леонард Бирнбаум ранее приводил оценку, согласно которой на замену российского газа альтернативными поставками Германии понадобится около 3 лет. Он же на ежегодной пресс-конференции в середине марта сказал, что концерн больше не покупает газ у трейдинговых компаний «Газпрома» в Европе.

"