Posted 5 апреля 2022,, 10:49

Published 5 апреля 2022,, 10:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Макрон: Париж допускает введение санкций в отношении нефти и угля из России

5 апреля 2022, 10:49
Из-за ситуации в украинском городе Буча, причастность России к которой Минобороны РФ отрицает с весьма убедительными аргументами

Новые санкции против РФ намерена обсудить Франция с партнерами из-за ситуации в украинском городе Буча под Киевом, допуская при этом ограничения в отношении поставок российской нефти и угля, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон в эфире радиостанции France Inter. «То, что произошло в Буче, обязывает ввести новую серию санкций. Мы планируем координировать усилия с нашими европейскими партнерами, в частности с Германией», — сказал он.

Отвечая на вопрос о готовности ЕС отказаться от поставок нефти и угля из России, Макрон заявил, что «ограничения в этой сфере стали бы особенно болезненными». Этот вопрос, считает он, удастся обсудить на уровне ЕС в ближайшие дни. «Я думаю, что в отношении нефти и угля мы могли бы продвинуться и нам следует продвигаться в плане санкций», — сказал президент.

И это несмотря на то, что в Минобороны РФ еще 3 апреля опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче. В ведомстве заявили, что ВС РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, он даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях.

Между тем, глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что страны Евросоюза должны самостоятельно решить, прекращать поставки нефти и угля из России или нет. Для многих государств такое решение принять затруднительно, отметил он. «Эти решения наши европейские союзники должны принимать самостоятельно. Когда президент США Джо Байден в прошлом месяце подписал исполнительный указ, который, по сути, запретил импорт российских энергоносителей в США, мы говорили, что не призываем наших европейских союзников к этому», — цитирует Прайса ТАСС. По его словам, Штаты могут самостоятельно обеспечивать себя энергоносителями. А вот Евросоюза это не касается — многие страны объединения не могут обойтись без российских нефти, газа и угля.

"