Posted 5 апреля 2013,, 13:30

Published 5 апреля 2013,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" подписал документ по реализации проекта "Ямал-Европа - 2" на территории Польши

5 апреля 2013, 13:30
"Газпром", получивший на этой неделе поручение президента Путина вернуть к жизни проект газопровода "Ямал-Европа - 2", не стал откладывать дело в долгий ящик. В пятницу подписан меморандум о взаимопонимании с российско-польской Europol GAZ (48% в которой принадлежит самому "Газпрому") о реализации проекта на территории Польши, хотя сами поляки еще пару дней назад ничего об этих планах не знали.
Сюжет
Газпром

"Газпром", получивший на этой неделе поручение президента Путина вернуть к жизни проект газопровода "Ямал-Европа - 2", не стал откладывать дело в долгий ящик. В пятницу подписан меморандум о взаимопонимании с российско-польской Europol GAZ (48% в которой принадлежит самому "Газпрому") о реализации проекта на территории Польши, хотя сами поляки еще пару дней назад ничего об этих планах не знали.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор компании Europol GAZ Мирослав Добрут в пятницу в Санкт-Петербурге подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся реализации проекта "Ямал-Европа - 2" на территории Польши, сообщило в тот же день управлении информации российской компании.

"Документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа - 2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. газа в год", - говорится в сообщении. Проект призван увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, сократить издержки при его транспортировке, а также позволить "в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы".

Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев. Согласно приведенному в пресс-релизе комментарию А.Миллера, "проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров".

Europol GAZ - это совместное российско-польское предприятие, выступающее собственником польского участка газопровода "Ямал-Европа". Основными акционерами компании, как указано в пресс-релизе "Газпрома", являются сам российский концерн и польская госкомпания PGNiG SA. Сведения о точном составе акционеров Europol GAZ разнятся, но, по данным различных СМИ, "Газпрому" принадлежит 48% в СП, а PGNiG - 48% или 43,41%.

В пятницу же Europol GAZ распростанило заявление, в котором уточнило, что подписанный в пятницу меморандум не содержит решения о строительстве газопровода, не является юридически обязывающим документом и не является обязательством заключения каких-либо соглашений или контрактов - об этом передало РИА Новости. Также отмечается, что документ был согласован и подписан по итогам встречи представителей Europol GAZ и "Газпром экспорта", которая прошла по инициативе "Газпрома". PGNiG, со своей стороны, заявила, что документ носит исключительно аналитический характер.

То есть, "Газпрому" еще предстоит договариваться с поляками - тем более, что не всем в Польше новый проект "Газпрома" кажется интересным. Как передало агентство ИТАР-ТАСС, премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что Варшава не заинтересована в увеличении объема поставок газа из России. "Стратегически мы не хотим увеличения объемов российского газа", - сказал он.

Согласно сообщениям СМИ, для польской стороны планы "Газпрома" строить "Ямал-Европа - 2" стали неожиданными. Как ранее в пятницу сообщила газета Коммерсант (которая ссылкой на источники анонсировала подписание документа с Europol GAZ), Мирослав Добрут накануне завил изданию, что узнал о планах по расширению газопровода из СМИ.

По сообщению "Коммерсанта", вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский в эти дни планировал встретиться в Санкт-Петербурге с А.Миллером и, в частности, обсудить вопрос расширения газопровода "Ямал-Европа". Накануне польский политик заявлял, что проект интересен Польше, поскольку он поможет увеличить доходы от транзита газа. Однако Я.Пехочиньский не исключил, что "Ямал-Европа - 2" - это дополнительный инструмент давления Москвы на Украину. "Мы не хотели бы стать участниками газовых споров между ними", - процитировала газета слова польского министра.

Напомним, идея реализовать существовавший ранее проект газопровода "Ямал-Европа - 2" на днях была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным. Как уже передавал OilCapital.ru, в среду прошла рабочая встреча главы государства с А.Миллером, в ходе которой В.Путин напомнил, что ранее давал "Газпрому" "вернуться к проекту "Ямал–Европа – 2"", необходимого для повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии и Венгрии. Глава "Газпрома" отвечал, что уже проработан вариант строительства газопровода с территории Белоруссии, проведены переговоры с венгерской, словацкой и польской сторонами на корпоративном уровне. По словам А.Миллера, мощность газопровода могла бы составить 15 млрд куб. м газа в год, а реализован проект может быть к 2018–2019 гг.; более точно по срокам, маршруту, а также инвестициям "Газпрому" еще предстоит определиться.

"