Posted 5 апреля 2011,, 07:38

Published 5 апреля 2011,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Суд 13 мая рассмотрит иск Газпром нефтехим Салавата к ФАС

5 апреля 2011, 07:38
Арбитражный суд Москвы на заседании 1 апреля назначил на 13 мая основное заседание по рассмотрению иска "Салаватнефтеоргсинтеза" (в настоящее время "Газпром нефтехим Салават") о признании недействительным решения ФАС. Как сообщили в суде, к участию в деле в качестве третьего лица привлечен "Нижнекамскнефтехим".
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы на заседании 1 апреля назначил на 13 мая основное заседание по рассмотрению иска "Салаватнефтеоргсинтеза" (в настоящее время "Газпром нефтехим Салават") о признании недействительным решения ФАС.

Как сообщили в суде, к участию в деле в качестве третьего лица привлечен "Нижнекамскнефтехим".

Напомним, что "Газпром нефтехим Салават" оспаривает решение ФАС, которая признала его нарушившим антимонопольное законодательство, а также предписание заключить со стерлитамакским "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена. Исковое заявление было подано 30 ноября 2010 г.

Суд приобщил к материалам дела аудиозапись заседания ФАС, где рассматривалось данное дело. При этом суд отказал истцу в приобщении его варианта аудиозаписи заседания федеральной службы.

ФАС в ноябре предписала предприятию заключить с "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен был быть заключен к середине декабря 2010 г.

ФАС также признала компанию нарушившей закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании "Каустику" невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 г., а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на "Каустик" и "Казаньоргсинтез". Об этом сообщает Рупек.

"