Posted 5 апреля 2011,, 12:44

Published 5 апреля 2011,, 12:44

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

А.Меркель сорвала нефтяное соглашение между Индией и Ираном

5 апреля 2011, 12:44
Правительство Германии приостановило спорную нефтяную сделку между Ираном и Индией, проводившуюся через Центральный банк Германии. Канцлер Ангела Меркель дала распоряжение прекратить все транзакции, хотя Индия еще сможет перевести деньги за уже полученную нефть, сообщает Spiegel. О том, что Бундесбанк согласился выступить посредником между Тегераном и Дели при проведении многомиллиардной сделки за поставки иранской нефти в Индию, в конце марта сообщило немецкое издание Handelsblatt.
Сюжет
Индия

Правительство Германии приостановило спорную нефтяную сделку между Ираном и Индией, проводившуюся через Центральный банк Германии. Канцлер Ангела Меркель дала распоряжение прекратить все транзакции, хотя Индия еще сможет перевести деньги за уже полученную нефть, сообщает Spiegel.

О том, что Бундесбанк согласился выступить посредником между Тегераном и Дели при проведении многомиллиардной сделки за поставки иранской нефти в Индию, в конце марта сообщило немецкое издание Handelsblatt.

Со своей стороны Spiegel, ссылаясь на источники в правительственных кругах, сообщил, что помощь Германии была одним из условий освобождения Ираном двух немецких журналистов, которые были арестованы в октябре прошлого года и провели в иранской тюрьме почти 130 дней.

Отмечается, что Иран занимает второе место в списке нефтяных поставщиков Индии. Объем сделок по поставке углеводородов оценивается в 12 миллиардов долларов ежегодно. Тем не менее, под давлением США, заинтересованных в жестких экономических санкциях против Тегерана, Индия отказалась от прямых деловых контактов с Ираном.

В итоге посредником при оплате иранской нефти выступил Центробанк ФРГ. Полученные из Индии деньги переводились из Бундесбанка на счета расположенного в Гамбурге иранского банка Europaeisch-Iranische Handelsbank (EIH). Участие Германии в сделке вызвало озабоченность со стороны США, которые сочли, что ФРГ помогает Ирану обходить санкции ООН.

В США гамбургский банк EIH внесен в черный список. Еще в 2010 г. издание The Wall Street Journal сообщило, что с помощью EIH Ирану уже удавалось обходить экономические санкции ООН. В 2009 г. банк якобы осуществил сделки на общую сумму почти в миллиард долларов в интересах иранских организаций, тесно связанных с производством вооружений, в том числе баллистических ракет.

Со своей стороны представитель немецкого правительства отметил, что посредничество Бундесбанка при проведении сделки между Ираном и Индией не имеет ничего противозаконного, поскольку нефтяные поставки не попадают под действия санкций ООН, наложенных на Тегеран. Кроме того, в Германии иранский банк EIH может действовать абсолютно законно.

Решение канцлера Ангелы Меркель приостановить транзакции за иранскую нефть через Бундесбанк вызвало, по данным Spiegel, недовольство в немецких промышленных и деловых кругах. Отмечается, что Иран получал напрямую лишь часть средств, в то время как остальное использовалось для обеспечения интересов немецких предприятий, работающих с Ираном. Об этом сообщает Lenta.ru.

"