Posted 5 апреля 2010,, 09:42

Published 5 апреля 2010,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Участие Сургутнефтегаза в собрании акционеров MOL остается под вопросом

5 апреля 2010, 09:42
Участие "Сургутнефтегаза", занимающего четвертое место в России по объемам добычи нефти, в ежегодном собрании акционеров венгерского MOL остается под вопросом, сообщает сайт венгерского журнала Portfolio. Как сообщают источники Portfolio, стороны еще должны утвердить приобретение "Сургутнефтегазом" доли в 21,2% MOL.

Участие "Сургутнефтегаза", занимающего четвертое место в России по объемам добычи нефти, в ежегодном собрании акционеров венгерского MOL остается под вопросом, сообщает сайт венгерского журнала Portfolio.

Как сообщают источники Portfolio, стороны еще должны утвердить приобретение "Сургутнефтегазом" доли в 21,2% MOL.

В 2009 г. "Сургутнефтегазу" было запрещено присутствовать на встрече акционеров, так как он не был указан в качестве акционера в реестре акционеров MOL. Это должно быть утверждено Венгерским энергетическим офисом (Magyar Energia Hivatal, MEH), но власти до сих пор проводят расследование.

Покупка "Сургутнефтегазом" в марте 2009 г. 21,2% акций MOL у австрийской нефтегазовой компании OMV Group за 1,4 млрд евро вызвала негативную реакцию в Будапеште. Президент Венгрии Ласло Шойом, узнав о сделке, вызвал к себе главу MOL Жолта Хернади и выразил серьезную озабоченность. Он говорил, что попросит правительство принять во внимание возможные последствия сделки, ее безопасность для энергоснабжения страны, а также предостерегал относительно "любых будущих шагов, которые могут быть сделаны по этой сделке".

MOL расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную". Венгерская компания обвинила австрийского конкурента в том, что он действовал в сговоре с российской компанией и изначально покупал акции в ее интересах.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял, что российские власти будут поддерживать "Сургутнефтегаз" в этой сделке, так как она была прозрачна и хорошо подготовлена.

Если "Сургутнефтегазу" и разрешат посетить собрание акционеров MOL, вряд ли компании дадут право голоса, пишет венгерское издание.

Если "Сургутнефтегаз" не предоставит информацию о своем бенефициаре, MOL может отказать российской компании в осуществлении права голоса. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"