Posted 5 апреля 2010,, 05:07

Published 5 апреля 2010,, 05:07

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

РФ и Венесуэла договорились о новых проектах в нефтегазовой сфере

5 апреля 2010, 05:07
Россия и Венесуэла договорились об условиях реализации новых проектов в нефтегазовой сфере, межведомственное соглашение об условиях реализации проектов подписали в пятницу в Каракасе министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Документ были подписаны в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в эту латиноамериканскую страну.

Россия и Венесуэла договорились об условиях реализации новых проектов в нефтегазовой сфере, межведомственное соглашение об условиях реализации проектов подписали в пятницу в Каракасе министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Документ были подписаны в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в эту латиноамериканскую страну.

Он подразумевает включение Национального нефтяного консорциума, в котором компаниям "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и "Сургутнефтегаз" принадлежит по 20%, в проекты Айакуча-2 и Хунин-3.

В ходе визита также были заключены соглашения, призванные наладить сотрудничество между двумя странами в области транспорта, машиностроения, энергетики, гуманитарной сферы

В частности, руководители ОАО "Совкомфлот" и венесуэльский морской перевозчик PDV Marina S.A. скрепили подписями соглашение о намерениях. Документ предусматривает строительство для венесуэльской стороны танкеров для перевозки нефти и газа с участием российской Объединенной судостроительной корпорации.

Также соглашение о намерениях подписали делегации российской "Интер РАО" и нефтяной Petroleos de Venezuela (PdVSA).

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс" и министерство по общественным работам и жилью Венесуэлы подписали меморандум о взаимопонимании по созданию СП для производства авиаоборудования, предназначенного для обновления венесуэльского парка авиатехники

Аналогичный меморандум также заключили российский "Аэрофлот" и венесуэльский консорциум Conviasa S.A, он предусматривает организация рейсов Москва-Каракас через Гавану и Мадрид. При этом "Аэрофлот" будет летать до Гаваны и Мадрида, а венесуэльская авиакомпания - от этих город до Каракаса.

Кроме того, глава российского Минэнерго и министр электроэнергетики Венесуэлы Али Родригес подписали межведомственный меморандум о сотрудничестве в сфере электроэнергетики.

В рамках визита Россия и Венесуэла подписали межведомственную программу сотрудничества и культурных обменов на 2010-2012 гг. Также был подписан межведомственный меморандум в области науки, технологий и инноваций.

Россия и Венесуэла также заключили межправсоглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, о сотрудничестве в области высшего образования и в области спорта.

Две страны подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры и подписали меморандум о сотрудничестве в сфере рыболовства.

Был подписан протокол о внесении изменений в межправсоглашение об учреждении российско-венесуэльского банка.

Также Россия и Венесуэла заключили межведомственный меморандум о намерениях по разработке технико-экономического обоснования по созданию СП для производства рельсов. Об этом сообщает РИА Новости.

"