Posted 5 апреля 2010,, 05:11

Published 5 апреля 2010,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Китайский танкер терпит бедствие у берегов Австралии, в море уже вылилась нефть

5 апреля 2010, 05:11
Китайский танкер Shen Neng 1 терпит бедствие у берегов Австралии в районе Большого Барьерного рифа, на острове Большой Кеппел. Сообщается, что судно село на мель. Экипаж остается на борту, хотя есть угроза затопления корабля. К месту происшествия вышел австралийский буксир. В результате инцидента в море уже вылилась нефть, образовав пятно в 3 км, передает Би-би-си.
Сюжет
Танкер

Китайский танкер Shen Neng 1 терпит бедствие у берегов Австралии в районе Большого Барьерного рифа, на острове Большой Кеппел. Сообщается, что судно село на мель. Экипаж остается на борту, хотя есть угроза затопления корабля. К месту происшествия вышел австралийский буксир.

В результате инцидента в море уже вылилась нефть, образовав пятно в 3 км, передает Би-би-си. Сообщается, что дальнейшая утечка может привести к экологической катастрофе, в результате которой будет нанесен существенный вред флоре и фауне региона.

По факту происшествия начато расследование. Оно должно установить причину, по которой танкер отклонился от курса на 24 км. Известно, что судно шло из австралийского г. Гладстон, штат Квинслэнд в Китай, на его борту - 950 т нефти. Сообщается, что владелец судна может быть оштрафован на $920 тыс, если вина экипажа Shen Neng 1 будет доказана.

Большой Барьерный риф - гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 23 тыс. км. Большая часть рифов находится под водой и обнажаются во время отливов. Здесь же расположен Морской национальный парк Австралии, который включен в список Всемирного наследия. Об этом сообщает РБК.

"