Posted 5 апреля 2010,, 13:27

Published 5 апреля 2010,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Казань готовится к самому масштабному отключению газа

5 апреля 2010, 13:27
Самое масштабное за всю историю Казани отключение газа, которое затронет более 150 тысяч человек, запланировано на 19 апреля, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Татарстана. "Масштабное отключение газа запланировано в столице Татарстана в связи с демонтажем и врезкой газопровода при строительстве дорожной развязки проспект Ямашева - улица Декабристов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Самое масштабное за всю историю Казани отключение газа, которое затронет более 150 тысяч человек, запланировано на 19 апреля, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Татарстана.

"Масштабное отключение газа запланировано в столице Татарстана в связи с демонтажем и врезкой газопровода при строительстве дорожной развязки проспект Ямашева - улица Декабристов", - говорится в сообщении пресс-службы.

На совещании в правительстве и.о. премьер-министра Татарстана Равиль Муратов проинформировал, что без газа останутся 48 тысяч квартир в многоквартирных жилых домах, 738 домов частного сектора, 49 крышных котельных, десять отопительных котельных, 800 квартир с автономным газовым отоплением, сообщает пресс-служба.

Демонтаж и врезка газопровода затронет население в трех районах города - Московском, Кировском, Ново-Савиновском, всего более 150 тысяч человек. Столь масштабного отключения газа в Казани еще не проводилось.

По словам Муратова, было принято решение проводить отключение газа в более теплое время, когда температура воздуха даже ночью будет оставаться плюсовой - начало работ намечено на шесть часов утра 19 апреля.

"Газовики предупреждают население, что в шесть часов утра будет закрыта задвижка газа среднего давления, при этом газ еще на протяжении нескольких часов будет поступать в жилые дома. Однако, в любом случае, покидая дом, необходимо закрыть все газовые краны", - говорится в сообщении.

Работы, связанные с отключением и подключением газа, по информации пресс-службы правительства региона, продлятся максимум до полутора суток. Однако, по оценке специалистов, пуск газа в газопровод может занять больше времени, поэтому в некоторых домах газа может не быть с 19 по 24 апреля включительно.

В ходе совещания было отмечено, что в этот период в связи с отсутствием газа возрастет нагрузка на электросети из-за массового использоваться электрических бытовых приборов. Это также необходимо предусмотреть соответствующим службам. Об этом сообщает РИА Новости.

"