Posted 5 апреля 2010,, 09:41

Published 5 апреля 2010,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Индийская Oil India может потратить на приобретение активов более $2,5 млрд

5 апреля 2010, 09:41
Индийская госкомпания Oil India Ltd. имеет в распоряжении денежные средства в объеме более $2,5 млрд, которые могут быть потрачены на приобретение активов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg. Как заявил управляющий директор Oil India Н.М.Борат, выделено порядка $500 млн на приобретение зарубежных активов в финансовом году, начавшемся 1 апреля.

Индийская госкомпания Oil India Ltd. имеет в распоряжении денежные средства в объеме более $2,5 млрд, которые могут быть потрачены на приобретение активов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как заявил управляющий директор Oil India Н.М.Борат, выделено порядка $500 млн на приобретение зарубежных активов в финансовом году, начавшемся 1 апреля. Также он отметил, что в случае необходимости компания может потратить и больше.

Индия планирует создать государственный инвестиционный фонд для того, чтобы поддержать нефтяные госкомпании в покупке зарубежных энергетических активов. Правительство требует от Oil & Natural Gas Corp. и Oil India сделать хотя бы по одному приобретению в этом году, чтобы поддержать энергобезопасность страны, спрос на топливо в которой растет.

Н.М.Борат отметил, что стратегией компании является покупка добывающих активов, которые увеличили бы ее ресурсную базу, а также позволили бы повысить добычу нефти. Он сказал, что рассматривается возможности для покупки активов в различных регионах, в том числе в Африке, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Oil India и Indian Oil Corp., крупнейшая в стране нефтеперерабатывающая компания, в конце марта сделали предложение о покупке британской Gulfsands Petroleum Plc, имеющей активы в Сирии. Предложение, оценившее Gulfsands в 380 млн фунтов стерлингов ($579 млн), или 315 пенсов на акцию, британская компания назвала "абсолютно недостаточным".

Также Oil India планирует потратить порядка $1 млрд на разработку нефтяных месторождений в Индии и разведку новых месторождений в этом финансовом году, что вдвое больше, чем годом ранее.

Акции компании подешевели на 7% с начала года. Об этом сообщает Финмаркет.

"