Posted 5 апреля 2010,, 13:27

Published 5 апреля 2010,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Импорт бензина Ираном в апреле сохранится на прежнем уровне

5 апреля 2010, 13:27
Импорт бензина в Иран в апреле 2010 г. сохранится на уровне марта, сообщает Reuters со ссылкой на незваного трейдера из ближневосточного региона. В апреле Иран закупит на спотовом рынке около 128 тыс. барр. бензина в день. Несмотря на то, что проблем с поставщиками у Ирана нет, бензин приходится закупать по базовой цене ближневосточной нафты плюс $90-100 за барр.
Сюжет
Иран

Импорт бензина в Иран в апреле 2010 г. сохранится на уровне марта, сообщает Reuters со ссылкой на незваного трейдера из ближневосточного региона.

В апреле Иран закупит на спотовом рынке около 128 тыс. барр. бензина в день. Несмотря на то, что проблем с поставщиками у Ирана нет, бензин приходится закупать по базовой цене ближневосточной нафты плюс $90-100 за барр. Наценка на весенние продажи будет выше на 10-15% по сравнению с январем и февралем, утверждают трейдеры.

Ранее по лентам информагентств прошла информация о заявлении главы иранского Комитета по транспорту и горючему Мохаммеда Роайана, который сказал, что его страна может добиться самообеспечения топливом и ГСМ уже в этом году. В интервью агентству Mehr он отметил: "Принимая во внимание усилия, предпринимаемые министерством нефти, производство горючего в ближайшее время возрастет на 10 млн литров в день".

Роайан утверждает, что в настоящий момент в Иране потребляется 62 млн литров в день, из которых 45 млн производятся на территории страны. Роайан заявил, что в нормальных условиях Иран не смог бы добиться самодостаточности, но, в случае введения санкций на импорт горючего в исламскую республику, возможно резкое увеличение производства бензина " в течение одного квартала"

Еще в 2007 г., президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил на пресс-конференции, что Иран в 2011 г. начнет экспорт бензина, если падающий тренд внутреннего потребления сохранится. Президент также напомнил, что инвестиции в развитие нефтеперерабатывающей промышленности позволят выпускать больше бензина.

Отметим, что зависимость Ирана от экспорта горючего может сделать его более уязвимым в случае возможного столкновения с Израилем. Не исключено, что именно три месяца дается властям для решения этой проблемы, так как в течение этого года вполне возможно обострение ситуации между двумя странами. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает Нефть России.

"