Posted 5 апреля 2010,, 07:53

Published 5 апреля 2010,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром и правительство забайкальского края подписали договор о газификации

5 апреля 2010, 07:53
Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и Председатель Правительства, Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подписали Договор о газификации. Согласно документу, стороны обязуются принимать совместное участие в разработке и выполнении программы газификации Забайкальского края с учетом реализации государственной Восточной газовой программы и Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.
Сюжет
Газпром

Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и Председатель Правительства, Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подписали Договор о газификации.

Согласно документу, стороны обязуются принимать совместное участие в разработке и выполнении программы газификации Забайкальского края с учетом реализации государственной Восточной газовой программы и Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.

Договор, в том числе, предусматривает создание системы мониторинга, диагностики, контроля и учета расхода газа, подготовку предложений по применению современных технологий и оборудования малой энергетики, а также использованию альтернативных источников газоснабжения на основе сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ).

В соответствии с Генеральной схемой газификация края на первом этапе будет проводиться с использованием СУГ и СПГ, а в отдаленной перспективе – трубопроводного газа.

Кроме того, Договор предусматривает разработку региональных программ энергосбережения и перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

В соответствии с Договором, Правительство Забайкальского края обеспечит подготовку потребителей региона к приему газа, включая подключение газоиспользующего оборудования и установку индивидуальных приборов учета газа.

Договор о газификации Забайкальского края действует без ограничения срока.

Забайкальский край образован 1 марта 2008 г. в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Читинской областью было подписано в июле 2006 г., между ОАО "Газпром" и Агинским Бурятским автономным округом – в апреле 2007 г.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Забайкальского края утверждена в декабре 2009 г. Край не газифицирован природным газом, газоснабжение потребителей в настоящее время осуществляется сжиженным углеводородным газом.

В 2009 г. Правлением "Газпрома" принята новая редакция Концепции газификации регионов РФ. Она предусматривает дифференцированное участие компании в газификации, с учетом наличия и развития в регионах запасов природного газа, а также с использованием альтернативных энергоносителей, включая сжиженный и компримированный природный газ, а также сжиженный углеводородный газ.

В сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" определен Правительством РФ координатором по реализации программы.

"