Posted 5 апреля 2004,, 05:50

Published 5 апреля 2004,, 05:50

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Восстановлен взорванный под Махачкалой магистральной газопровод

5 апреля 2004, 05:50
К утру в воскресенье полностью восстановлена часть магистрального газопровода Моздок-Газимагомед, которая была выведенная из строя взрывом в пятницу. "Идет его заполнение "голубым топливом", - сообщил заместитель генерального директора ООО "Каспийгазпром" Гасан Абдурахманов. Ремонтные бригады газовой компании заменили место разрыва на трубопроводе на участке Уйташ "катушкой" - отрезком трубы длиной 11 метров и диаметром 1200 мм.
Сюжет
Газпром

К утру в воскресенье полностью восстановлена часть магистрального газопровода Моздок-Газимагомед, которая была выведенная из строя взрывом в пятницу.

"Идет его заполнение "голубым топливом", - сообщил заместитель генерального директора ООО "Каспийгазпром" Гасан Абдурахманов.

Ремонтные бригады газовой компании заменили место разрыва на трубопроводе на участке Уйташ "катушкой" - отрезком трубы длиной 11 метров и диаметром 1200 мм. По достижению нужного давления в магистрали, примерно к 11 часам, возобновится газоснабжение Махачкалы и окрестных населенных пунктов. А после 13.00 начнется подача газа и в Азербайджан, где находится конечный пункт газопровода Моздок-Газимагомед, сказал Абдурахманов.

По его словам, сейчас идет замена взорванной части транзитного нефтепровода Баку-Новороссийск. По заключению специалистов, он был также выведен из строя, через 15 минут после повреждения газовой магистрали в районе Уйташа взрывом кумулятивного заряда.

По факту взрывов транзитных трубопроводов Управлением ФСБ России по республике Дагестан возбуждено уголовное дело о диверсии.

Газопровод Моздок-Газимагомед, по которому газ передается в Азербайджан, был взорван в пятницу в 21.30 недалеко от Махачкалы. Через 15 минут прогремел взрыв на нефтепроводе Баку-Новороссийск, по которому углеводородное сырье перекачивается в терминалы на Черном море. С целью предотвратить угрозу окружающей среде, была перекрыта перекачка нефти по трубе и созданы земляные валы для сбора вытекшей нефти. Об этом сообщает Газета.ru.


~^~S0000000019~^~

"