Posted 5 марта 2022,, 09:24

Published 5 марта 2022,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Спрос на кузбасский уголь на мировых рынках сохраняется

5 марта 2022, 09:24
Имеющиеся проблемы с вывозом угля из Кузбасса на экспорт связаны не с политической ситуацией в мире, а с дефицитом локомотивов и локомотивных бригад
Сюжет
Уголь

Востребованность угля на мировых рынках сохраняется, отмечают власти Кузбасса, где добывается более половины российского угля, цены на который с доставкой в порты северной Европы (CIF ARA, порты Амстердам — Роттердам — Антверпен) выросли за неделю почти на 27%, достигнув $217 за тонну, сообщил в ответе на запрос ТАСС министр угольной промышленности региона Олег Токарев.

«Уголь по-прежнему остается востребованным топливом для энергетики и сырьем для коксования. За последнюю неделю индекс цен на уголь ARA (Северная Европа) вырос с $171 до $217 за тонну. Информацией об отказах со стороны стран Европы на импорт кузбасского угля Минуглепром не располагает», — написал Токарев.

При этом он отметил, что имеющиеся сегодня проблемы с вывозом угля из Кузбасса на экспорт связаны не с политической ситуацией в мире, а с дефицитом локомотивов и локомотивных бригад на российских железных дорогах. Это приводит к снижению объемов отгрузки как на западном, так и на восточном направлениях. Данный вопрос решается совместно с РЖД, сообщил министр.

Эмбарго на уголь из собирались вводить власти Польши, однако окончательное решение так и не принято. По данным за 2021 год, на долю польских импортеров приходится менее 6% кузбасского экспорта угля в Европу. В общей сложности в 2021 году в западном направлении из Кемеровской области было экспортировано 87,3 млн тонн угля, основные покупатели — Нидерланды, Турция и Германия.

"