Posted 5 марта 2022,, 15:47

Published 5 марта 2022,, 15:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Samsung пропадает, но остается

5 марта 2022, 15:47
В Samsung опровергли слухи об уходе из РФ

5 марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что южнокорейский Samsung приостанавливает поставки чипов и смартфонов в Россию в связи с геополитической обстановкой в мире — конфликтом на Украине. По словам собеседника агентства, производитель электроники, полупроводников, телекоммуникационного оборудования, выпускающий в том числе и чипы приостановил поставки абсолютно всей своей продукции в Россию.

«Наша приоритетная задача — обеспечить безопасность всех наших сотрудников и членов их семей», — цитирует агентство полученное им сообщение компании.

Затем, однако, оказалось, что компания приостановила поставки всех чипов, гаджетов и другой техники в РФ — корейское информагентство Yonhap уточнило, что у компании проблемы с логистикой (ранее ряд поставщиков уже жаловался, что мировые перевозчики не берут российские грузы — оказалось, и не везут запчасти в РФ). Южная Корея при этом добилась исключения своих технологических компаний из-под экспортных санкций против России, ранее ограничения грозили «Самсунгу» проблемами с лицензиями в США.

А вот если затруднения с поставками будут продолжаться, у корейского холдинга возникнут трудности. «Сложившаяся ситуация привела к временному нарушению наших поставок в Россию. В связи с текущими обстоятельствами на поиск решения может уйти некоторое время. Тем не менее мы возобновим стабильную работу как можно скорее. Интернет-магазин и официальные магазины Samsung в России также продолжат свою работу», — сказал ТАСС представитель компании.

Ранее Apple, Microsoft и HP приняли решение об отмене поставок и прекращении предоставления услуг в России в связи с военной операцией РФ на Украине. Apple приостановила ввоз продукции, продажи и работу Apple Pay. Вместе с тем, продажи в re:Store, сети фирменных магазинов Аpple, 3 марта возобновились. Microsoft заявил о прекращении продаж своих товаров и услуг 4 марта.

"