Posted 5 марта 2012,, 07:57

Published 5 марта 2012,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Сечин 14 марта собирается приехать на БТС-2

5 марта 2012, 07:57
Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, 14 марта собирается посетить вторую очередь Балтийской трубопроводной системы. Об этом Сечин сообщил журналистам в воскресенье.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, 14 марта собирается посетить вторую очередь Балтийской трубопроводной системы.

Об этом Сечин сообщил журналистам в воскресенье. Об этом сообщает РИА "Новости".

Проект БТС-2 направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга в Финском заливе. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысяча километров и мощностью до 30 млн тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза "Усть-Луга", реконструированы действующие НПС "Унеча" и "Андреаполь".

Из-за проблем, возникших ранее при строительстве четвертого и пятого причалов в порту Усть-Луга, запуск нефтепровода в эксплуатацию неоднократно откладывался. "Транснефть" на прошлой неделе сообщила, что ремонтные работы в основном завершены. Ранее "Сургутнефтегаз" объявил о проведении тендера с отгрузкой партии нефти Urals 27-28 февраля в порту Усть-Луга. "Транснефть" пока не сформировала экспортного графика для БТС-2 на первый квартал, но не исключает, что помимо партии нефти "Сургутнефтегаза", в этот период может быть произведена еще отгрузка.

"Транснефть" не исключала запуск БТС-2 в конце февраля - первых числах марта. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Прайм", что БТС-2 предположительно будет запущена в середине марта.

"