Posted 5 марта 2012,, 08:36

Published 5 марта 2012,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газовые" переговоры с Украиной после президентских выборов в РФ активизируются – М.Зурабов

5 марта 2012, 08:36
"Газовые" переговоры России и Украины активизируются после выборов президента России, и стороны будут вести работу над межправительственным соглашением, охватывающим все основные "газовые" вопросы, сказал в воскресенье российский посол на Украине Михаил Зурабов. По его словам, при этом срок подписания нового соглашения между двумя странами будет зависеть от сроков оценки ГТС Украины.

"Газовые" переговоры России и Украины активизируются после выборов президента России, и стороны будут вести работу над межправительственным соглашением, охватывающим все основные газовые вопросы, сказал в воскресенье российский посол на Украине Михаил Зурабов. По его словам, при этом срок подписания нового соглашения между двумя странами будет зависеть от сроков оценки ГТС Украины.

Михаил Зурабов в воскресенье на избирательном участке в Киеве сказал журналистам, что переговоры по газу с Украиной после президентских выборов в России активизируются, но соглашение между странами может быть заключено только в конце года, передает ИТАР-ТАСС. При этом, как сообщил дипломат, готовится не только изменение договора о поставках российского газа на Украину, но и "всеобъемлющее межправительственное соглашение". В этом документе, по словам М.Зурабова, должны быть отрегулированы три группы вопросов: о цене на газ для Украины, об объемах потребления страной газа для своих нужд и об ожидаемых объемах поставок газа в Европу с использованием украинской газотранспортной системы (ГТС). Российский посол предполагает, что будущее соглашение должно быть заключено на длительный период, например, до 2020 г.

По мнению М.Зурабова, "после президентских выборов в России начнется работа над текущими приоритетами - как внешнеполитическими, так и внутриполитическими". После этого, по словам дипломата, состоится встреча руководителей двух стран на высшем уровне, которая даст "новый толчок тому, чтобы мы в строго определенные сроки подошли к решению газовых вопросов, из которых будет выбран лучший".

М. Зурабов убежден, что срок подписания нового газового соглашения между двумя странами будет зависеть от сроков оценки украинской газотранспортной системы. По словам дипломата, если эта оценка будет производиться до 1 августа, то стороны в лучшем случае выйдут "на какие-то соглашения" только во второй половине этого года, передает РИА Новости.

Напоминаем, в феврале М.Зурабов сообщал, что российская сторона предлагает Киеву возобновить переговоры по газовым вопросам. Как уже писал OilCapital.ru, это предложение поступило в письме от российского Минэнерго в адрес соответствующего украинского министерства. Как сообщали СМИ со ссылкой на анонимные источники, Москва пообещала Киеву скидку на газ в размере 10%.

Затем спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин во время своего визита в Киев сообщал, что российская сторона передала украинским партнерам новый проект договора о сотрудничестве в газовой сфере. По сообщениям источников, документ также предусматривал предоставление украинским потребителям 10-процентной скидки на газ.

Эту информацию в минувшую пятницу подтвердил премьер-министр Украины Николай Азаров. Как уже передал OilCapital.ru, на своей странице в социальной сети Facebook глава украинского правительства написал, что "Газпром" не только пообещал, но уже для определенных компаний снизил цену газа на 10%. В проекте соглашения, которое передал украинской стороне С.Нарышкин, также предусматривается 10-процентное снижение цены на газ. "Руководство компании "Нафтогаз" в настоящее время занимается проведением переговоров с "Газпромом" по этому вопросу", - сообщил Н.Азаров.

Также напоминаем, что в последние две недели отношения Москвы и Киева в газовой сфере резко обострились. В частности, "Газпром" обвинил "Нафтогаз Украины" в отборе транзитного газа, что украинская сторона категорически отрицает. Также Киев активно работает над проведением оценки стоимости своей ГТС, тогда как Москва прикладывает все силы к скорейшей реализации проекта альтернативного маршрута поставок российского газа в Южную Европу – газопровода "Южный поток", всякий раз подчеркивая, что проект будет реализован в варианте его максимальной мощности.

"