Posted 5 марта 2010,, 07:50

Published 5 марта 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге состоялись слушания по иску акционеров ЮКОСа

5 марта 2010, 07:50
В Европейском суде по правам человека в Страсбурге состоялись слушания по иску акционеров "ЮКОСа", которые требуют от России $98 млрд. Представитель России в суде Георгий Матюшкин заявил, что предъявленные претензии являются необоснованными. "Мы продолжаем считать, что Страсбургский суд не может рассматривать данное дело и просим признать жалобу неприемлемой", - сказал Матюшкин.

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге состоялись слушания по иску акционеров "ЮКОСа", которые требуют от России $98 млрд. Представитель России в суде Георгий Матюшкин заявил, что предъявленные претензии являются необоснованными. "Мы продолжаем считать, что Страсбургский суд не может рассматривать данное дело и просим признать жалобу неприемлемой", - сказал Матюшкин. По словам уполномоченного, руководство "ЮКОСа" с помощью 22 подставных фирм "уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах", а российские налоговые органы действовали в полном соответствии с национальным законодательством. Истцы утверждают, что российские власти предъявили "ЮКОСу" необоснованные налоговые претензии и провели банкротство компании с нарушениями закона. На заседании, которое состоялось в четверг, суд выслушал аргументы сторон, также участникам процесса были заданы уточняющие вопросы.

По регламенту ЕСПЧ, слушания являются итоговой стадией рассмотрения иска. Решение по делу "ЮКОСа" будет вынесено через несколько месяцев, ориентировочно - к июню 2010 г. Напомним, нефтяная компания ЮКОС была признана банкротом 1 августа 2006 г. после того, как налоговики насчитали компании невыплаченные налоги за несколько лет. В империи Михаила Ходорковского было введено конкурсное производство, завершившееся распродажей активов на аукционах. Всего было проведено 20 аукционных сессий, на которых выручили 880 млрд руб. Самый ценный актив - "Юганскнефтегаз" - был продан на аукционе еще в декабре 2004 г. Его приобрело за 260,7 млрд руб. никому до этого не известное ООО "Байкалфинансгруп", которое, как позднее выяснилось, представляло интересы подконтрольной государству "Роснефти". При этом "Роснефть" приняла участие практически во всех аукционах по распродаже имущества ЮКОСа. Уголовное дело, касавшееся ЮКОСа, было возбуждено по результатам проверки Генпрокуратуры в 2003 г. Налоговые органы сочли, что компания недоплатила государству более $11 млрд. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, арестованный в 2003 г., спустя два года был признан виновным в финансовых махинациях и приговорен к восьми годам лишения свободы. Позже в отношении Ходорковского было возбуждено еще одно уголовное дело, рассмотрение которого с марта 2009 г. проходит в Хамовническом суде Москвы. Об этом сообщает "Росбалт".

"