Posted 5 марта 2010,, 09:45

Published 5 марта 2010,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Русснефть намерена к 2013 г. увеличить в 5 раз добычу нефти на Столбовом месторождении

5 марта 2010, 09:45
ОАО "НК "Русснефть" в трехлетней перспективе намерена довести добычу нефти на Столбовом месторождении в Томской области до 1 млн тонн, говорится в сообщении компании. Предприятия томского блока ОАО НК "Русснефть" планируют добыть в 2010 г. 333 тысячи тонн нефти, что на 40% превышает аналогичный показатель 2009 г.

ОАО "НК "Русснефть" в трехлетней перспективе намерена довести добычу нефти на Столбовом месторождении в Томской области до 1 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Предприятия томского блока ОАО НК "Русснефть" планируют добыть в 2010 г. 333 тысячи тонн нефти, что на 40% превышает аналогичный показатель 2009 г. (197,9 тыс. тонн). Рост добычи углеводородного сырья будет обеспечен за счет реализации масштабных программ бурения на восточносибирских месторождениях ОАО "НК "Русснефть".

В частности, на Столбовом месторождении объемы добычи нефти планируется увеличить по сравнению с прошлым годом в четыре раза. В текущем году здесь будет пробурено 11 новых скважин. НК "Русснефть" намерена обеспечить скорейший вывод на максимальный уровень промышленной разработки Столбовое месторождение, чьи извлекаемые запасы составляют 12,2 млн тонн нефти.

"В трехлетней перспективе НК "Русснефть" будет стремиться довести годовой объем добычи нефти на Столбовом месторождении до 1 млн тонн", - говорится в сообщении.

На Федюшкинском месторождении томского блока с извлекаемыми запасами 3,6 млн тонн ведется сейсмика 3D, при этом исследования охватывают участок в размере 100 квадратных километров. Исследования позволят детализировать геологическое строение месторождения, подготовить его к вводу в промышленную эксплуатацию.

НК "Русснефть" относит разработку восточносибирских месторождений к числу наиболее перспективных для компании проектов. В обозримом будущем "РуссНефть" планирует сформировать на базе месторождений этой группы новый добывающий центр, который существенно дополнит основные традиционные для компании центры добычи в Западной Сибири и в Удмуртии.

АФК "Система" 12 февраля подала в Федеральную антимонопольную службу России заявку на приобретение 49% акций "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что служба намерена одобрить ходатайство, у ведомства есть 90 дней для рассмотрения этого ходатайства. По его словам, в последнее время, в связи с кризисными явлениями в экономике, ФАС приняла решение ускорить процедуру рассмотрения ходатайств и сейчас большинство таких заявлений рассматривается в течение месяца.

В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и транспортная компания, а также сеть АЗС. Годовая добыча компании составляет около 17 млн тонн нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"