Posted 5 марта 2010,, 12:51

Published 5 марта 2010,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Озенмунайгаз сообщает о нарушениях трудовой дисциплины

5 марта 2010, 12:51
В производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" произошли отдельные нарушения трудовой дисциплины и производственной деятельности. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. По инициативе группы из 20-30 работников ОМГ 1 марта почти на час был задержан выезд сменных рабочих на нефтепромыслы, 2 марта - на 20 минут, 3 марта – на 1 час.
Сюжет
Добыча

В производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" произошли отдельные нарушения трудовой дисциплины и производственной деятельности. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

По инициативе группы из 20-30 работников ОМГ 1 марта почти на час был задержан выезд сменных рабочих на нефтепромыслы, 2 марта - на 20 минут, 3 марта – на 1 час. А 4 марта на работу не выехало более половины сменных работников и более 800 единиц спецтехники. 5 марта несанкционированная забастовка продолжилась.

Поводом для таких действий послужила выдача работникам уведомлений, в соответствии с действующим трудовым законодательством, о переходе на новую систему оплаты труда, которая была одобрена и подробно разъяснена трудовому коллективу в октябре и ноябре 2009 г. Официальные претензии к Компании участниками акции выдвинуты не были, но в ходе стихийных митингов прозвучали следующие требования: не включать так называемый "территориальный коэффициент" в долю заработной платы, а указывать его отдельной графой; отменить дополнительное соглашение к коллективному договору о переходе на новую систему оплаты труда; отменить процедуру вручения подписания уведомления о переходе на новую систему оплаты труда.

Изменения в систему оплаты труда, внедряемые в производственных филиалах РД КМГ, включая "Озенмунайгаз", отражают изменения в трудовом законодательстве и нацелены на улучшение материального положения персонала. По новой системе гарантированная часть зарплаты (оклад) вырастет с 55 до 77 процентов, соответственно, доля премии, которая выплачивается при условии выполнения производственного плана, составит 23 процента. В оклад включена ранее действовавшая тарифная ставка вместе с "территориальным" и повышающим коэффициентами, а также часть премии. Отдельная выплата этих коэффициентов не предусмотрена законодательством РК. И для того, чтобы сохранить эти выплаты для работников, Компания включила их в ежемесячный оклад. Таким образом, за счет увеличения гарантированной части зарплаты, среднегодовой заработок работников вырастет в среднем на 1-3%.

Кроме того, в Правила оплаты труда были добавлены нормы, определяющие минимальные уровни заработной платы работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Руководство РД КМГ предпринимает меры по нормализации ситуации в ОМГ и оперативно решает вопросы, находящиеся в его компетенции и в рамках закона. Вместе с тем, массовый невыход персонала на работу расценивается руководством Компании как проведение несанкционированной забастовки.

Потеря суточной добычи от приостановки производственной деятельности ОМГ, по предварительной оценке, находится в пределах 1% от консолидированной добычи РД КМГ. Степень влияния на показатели годовой добычи Компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала.

"