Posted 5 марта 2010,, 05:31

Published 5 марта 2010,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Греция создает комиссии для продвижения проекта Бургас-Александруполис

5 марта 2010, 05:31
Блог Алексея Богдановского Греция привержена скорейшей реализации проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис и намерена продвигать транзитное соглашение по нему, заявила в четверг министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Тина Бирбили. "Чтобы выдержать временные рамки, которые задал премьер-министр (Йоргос Папандреу), правительство немедленно создаст две межминистерские комиссии для наблюдения за ходом реализации проекта и переговорам относительно соглашения о транзите с международным
Сюжет
Греция

Блог Алексея Богдановского

Греция привержена скорейшей реализации проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис и намерена продвигать транзитное соглашение по нему, заявила в четверг министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Тина Бирбили.

"Чтобы выдержать временные рамки, которые задал премьер-министр (Йоргос Папандреу), правительство немедленно создаст две межминистерские комиссии для наблюдения за ходом реализации проекта и переговорам относительно соглашения о транзите с международным консорциумом", - сказала Бирбили, слова которой передало из Салоник Афинское агентство новостей.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в феврале в интервью РИА Новости высказал мнение, что строительство нефтепровода может стартовать уже летом 2010 г. По словам Папандреу, институциональные рамки, включая исследование воздействия нефтепровода на окружающую среду и соглашение о транзите, должны быть оформлены в течение последующих шести месяцев, и строительство начнется сразу же после этого.

Нефтепровод Бургас-Александруполис длиной чуть менее 300 км, в проекте которого участвуют Россия, Греция и Болгария, создается для перекачки по суше нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю, что должно разгрузить черноморские проливы. Однако у партнеров возникли разногласия с болгарской стороной, которая настаивает на повышении экологической эффективности и хочет изменить экономическую модель проекта.

Греция подписала межправительственный договор с Болгарией и Россией по строительству трансбалканского нефтепровода в 2007 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"