Posted 5 марта 2010,, 05:30

Published 5 марта 2010,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ФСО не сможет помочь в расследовании ДТП с участием машины ЛУКОЙЛа

5 марта 2010, 05:30
Федеральной службой охраны (ФСО) РФ нет камер видео-наблюдения в районе площади Гагарина в Москве, где 25 февраля произошло ДТП, в котором погибли два врача и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, сообщил в четверг в эксклюзивном интервью РИА Новости официальный представитель ФСО Сергей Девятов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральной службой охраны (ФСО) РФ нет камер видео-наблюдения в районе площади Гагарина в Москве, где 25 февраля произошло ДТП, в котором погибли два врача и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, сообщил в четверг в эксклюзивном интервью РИА Новости официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

"Поэтому какую-либо помощь для прояснения подробностей ДТП с участием автомашин Мercedes и Citroen, которое произошло 25 февраля, ФСО России оказать не может", - сказал Девятов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Две машины - Мercedes S 500, в котором находился вице-президент "ЛУКОЙЛа", и Citroen, где ехали акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина - столкнулись в утренний "час пик" на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации. ДТП вызвало широкий общественный резонанс.

На пресс-конференции в РИА Новости в среду адвокат Игорь Трунов заявил, что видеозаписи с места аварии должны находиться в распоряжении ФСО, и объявил о намерении обратиться в службу с запросом об их предоставлении.

Отвечая на вопрос, имеются ли у службы системы видеонаблюдения на других объектах в Москве, официальный представитель ФСО сообщил, что такие системы есть на объектах госохраны. "В том числе в районе Московского Кремля видеонаблюдение у ФСО есть, что соответствует существующей мировой практике", - пояснил он.

Комментируя сообщения о том, что в Москве якобы есть более 100 улиц, где ФСО ограничивает фотосъемку, Девятов отметил, что таких ограничений на фотосъемку нет, "в том числе и на так называемых трассах проезда охраняемых лиц".

При этом, по его словам, съемки телевизионных программ и фильмов на улицах Москвы согласовываются с представителями ГИБДД столицы, и связано это с тем, что такие съемки могут повлиять на режим движения транспорта.

Вместе с тем, отметил он, так как на "трассах проезда охраняемых лиц" периодически проходят мероприятия, связанные с подготовкой обеспечения безопасности, то любые постановочные съемки, игровые съемки с использованием авто- и мототехники, пиротехнических устройств, рекламные съемки и т.д. необходимо согласовывать не только с ГИБДД Москвы, но и с ФСО.

"Список улиц, где в случае нарушения дорожного движения либо их перекрытия требуется обязательное согласование, есть на официальном сайте ФСО России. Этот же перечень приводится и в специальном постановлении правительства Москвы", - заключил Девятов. Об этом сообщает РИА Новости.

"