Posted 5 марта 2009,, 06:38

Published 5 марта 2009,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

NIS планирует начать переговоры по использованию долга Petrohemia

5 марта 2009, 06:38
Сербская NIS в течение марта 2009г. планирует начать переговоры с правительством Сербии о вариантах реорганизации долга химической компании Petrohemia с возможностью его использования для получения мажоритарного пакета акций этой компании, сообщил генеральный директор NIS, заместитель главы ОАО "Газпром нефть" (недавно приобрела контрольный пакет NIS) Кирилл Кравченко.
Сюжет
Газпром

Сербская NIS в течение марта 2009г. планирует начать переговоры с правительством Сербии о вариантах реорганизации долга химической компании Petrohemia с возможностью его использования для получения мажоритарного пакета акций этой компании, сообщил генеральный директор NIS, заместитель главы ОАО "Газпром нефть" (недавно приобрела контрольный пакет NIS) Кирилл Кравченко. Он пояснил, что NIS владеет 20,5% Petrohemia. В то же время у химической компании сформировались долги перед NIS в размере около 70 млн евро. "Долги позволяют нам конвертировать их, например, в мажоритарный пакет акций. Но мы рассматриваем и другие варианты", - сказал он.

По словам К.Кравченко, сейчас начинается переговорный процесс с сербским руководством, не исключается вариант передачи этого актива в управление NIS. Переговоры К.Кравченко охарактеризовал как не простые, но выразил надежду, что вопрос удастся решить уже в течение марта, передает РБК.

Глава NIS добавил, что оценку предприятия в свое время проводил СИБУР, который принял решение, что без модернизации этот актив ему не интересен. Однако для NIS, по словам К.Кравченко, он может представлять интерес, поскольку является звеном в производственной цепочке нефтепереработки.

К.Кравченко сообщил, что NIS изучает различные варианты развития нефтедобывающих активов. В частности, компания рассматривает возможность дальнейшего увеличения своей доли в нефтедобывающем проекте в Анголе, где на условиях концессии добывается около 80 тыс. т нефти в год. Кроме того, NIS не исключает создания совместных предприятий в сфере добычи.

NIS является вертикально интегрированной компанией. Объемы добычи NIS составляют 1 млн т в год, переработка - 7 млн т нефти в год. Компания обладает собственной сбытовой сетью (около 500 АЗС и нефтебаз), ей принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн т в год. "Газпром нефть" 3 февраля 2009г. завершила сделку по приобретению 51% акций NIS за 400 млн евро в соответствии с условиями договора купли-продажи между компанией и правительством Сербии, который был подписан 24 декабря 2008г. Соглашение о продаже NIS также предусматривает программу реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012г. на сумму не менее 500 млн евро.

"