Posted 5 марта 2009,, 06:35

Published 5 марта 2009,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

NIS 6 марта объявит тендер на поставку нефти на НПЗ "Панчево"

5 марта 2009, 06:35
Сербская NIS 6 марта 2009г. объявит тендер на поставку нефти на НПЗ "Панчево", сообщил журналистам генеральный директор компании, заместитель главы ОАО "Газпром нефть" (приобрела контрольный пакет NIS) Кирилл Кравченко. По его словам, NIS намерена изменить условия закупок нефти, в частности расширить круг поставщиков.
Сюжет
Газпром

Сербская NIS 6 марта 2009г. объявит тендер на поставку нефти на НПЗ "Панчево", сообщил журналистам генеральный директор компании, заместитель главы ОАО "Газпром нефть" (приобрела контрольный пакет NIS) Кирилл Кравченко. По его словам, NIS намерена изменить условия закупок нефти, в частности расширить круг поставщиков. Суммарная потребность НПЗ в загрузке сторонней нефтью составляет 2,3 млн т, из них 20% обеспечивается по давальческой схеме в соответствии с законодательством Сербии. Еще 700 тыс. т нефти NIS поставляет на завод самостоятельно из объемов своей добычи, передает РБК.

К.Кравченко отметил, что в предстоящем тендере "Газпром нефть" планирует принять участие на общих основаниях через свое дочернее предприятие "Газпром нефть Трейдинг". Сбор коммерческих предложений в рамках тендера пройдет в течение двух недель, итоги будут подведены 25-28 марта с.г.

К.Кравченко также добавил, что NIS сейчас изучает возможность изменения давальческой схемы поставок сырья на НПЗ и обсуждает этот вопрос с сербским правительством. В частности, не исключается снятие ограничений по обязательному объему приема нефти на условиях процессинга. Кроме того, анализируется возможность увеличения доли поставок на НПЗ легкой нефти с нынешних 10%, в связи с чем в условия предстоящего тендера будет закладываться возможность изменения качества нефти.

NIS является вертикально интегрированной компанией. Объемы добычи NIS составляют 1 млн т в год, переработка - 7 млн т нефти в год. Компания обладает собственной сбытовой сетью (около 500 АЗС и нефтебаз), ей принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн т в год. "Газпром нефть" 3 февраля завершила сделку по приобретению 51% акций NIS за 400 млн евро в соответствии с условиями договора купли-продажи между компанией и правительством Сербии, который был подписан 24 декабря 2008г. Соглашение о продажи NIS также предусматривает программу реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012г. на сумму не менее 500 млн евро.

"