Posted 5 марта 2009,, 07:44

Published 5 марта 2009,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

CNODC осуществила первый этап геологоразведки на пяти инвестиционных блоках в Узбекистане

5 марта 2009, 07:44
Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа /CNODC/ осуществила первый этап геологоразведки на пяти инвестиционных блоках в Узбекистане стоимостью 88,3 млн долл., сообщили в среду в CNPC Silk Road Group, являющейся оператором проекта в Узбекистане. Представитель операционной компании уточнил, что в рамках первого этапа были проведены сейсморазведочные работы методом 2D на площади 7 тыс кв км, категории 3D - 1,32 тыс кв км.
Сюжет
CNPC

Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа /CNODC/ осуществила первый этап геологоразведки на пяти инвестиционных блоках в Узбекистане стоимостью 88,3 млн долл., сообщили в среду в CNPC Silk Road Group, являющейся оператором проекта в Узбекистане.

Представитель операционной компании уточнил, что в рамках первого этапа были проведены сейсморазведочные работы методом 2D на площади 7 тыс кв км, категории 3D - 1,32 тыс кв км. Было пробурено 15 поисково-разведочных и 12 оценочных скважин.

"В ходе проведения разведочных работ выявлено несколько продуктивных горизонтов, в частности, в Ферганском регионе, что позволяет нам прогнозировать существенный прирост запасов по итогам выполнения всего объема разведки", - отметил представитель CNPC Silk Road Group, не указов объемов прироста запасов в ходе проведенных работ.

Он напомнил, что в случае положительных результатов геологоразведки на инвестиционных блоках CNODC и национальная холдинговая компания /НХК/ "Узбекнефтегаз" создадут для их разработки СП на паритетных началах. При этом китайская сторона будет предоставлять гарантии на привлекаемые финансовые средства для освоения новых месторождений нефти и газа, передает oilru.com.

В частности, в июле 2008 г CNODC и ОАО "Андижаннефть" /входит в состав АК "Узнефтегаздобыча", "дочки" "Узбекнефтегаза"/ создали СП по разработке нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области, расположенной на территории Ферганского нефтегазового региона.

В июне 2006 г CNODC подписала соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" на проведение геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение 2006-2010 гг стоимостью 208,5 млн долл.

CNODC входит в структуру Китайской национальной нефтегазовой корпорацией /CNPC/ и специализируется на проведение геологоразведки. В рамках узбекского проекта CNPC предоставила Узбекистану гарантию по исполнению обязательств CNODC по реализации данного проекта.

В августе 2008 г CNPC и НХК "Узбекнефтегаз" подписали протокол намерения "О сотрудничестве по увеличению добычи на месторождениях в Ферганском бассейне".

Документ предусматривает участие китайской корпорации в доразработке порядка 200 нефтяных месторождений с длительным сроком эксплуатации общей стоимостью порядка 400 млн долл. Стороны планируют создать несколько СП для разработки низкодебетовых месторождений, планируя увеличить добычу на них в 2-3 раза.

В апреле 2008 г НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC создали на паритетных началах СП ООО "Asia Trans Gas" для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" мощностью 30 млрд куб м и протяженностью 530 км для транзита туркменского газа по территории Узбекистана. Ввод в эксплуатацию первой очереди газопровода запланирован на 2010 г.

"