Posted 5 февраля 2016,, 06:54

Published 5 февраля 2016,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Иран может начать продавать нефть "Роснефти" - Велаяти

5 февраля 2016, 06:54
Иран готов продавать нефть для российской компании "Роснефть". Об этом заявил советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти.
Сюжет
Иран

Иран готов продавать нефть для российской компании "Роснефть". Об этом заявил советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти.

"Позавчера я встречался с секретарем Совета безопасности РФ и на встрече присутствовал господин Игорь Сечин, глава компании "Роснефть", - заявил Велаяти.

"Со стороны Ирана есть готовность ежедневно продавать этой компании соответствующий объем нефти", - отметил он.

Велаяти добавил, что "продажа нефти компании может стать дополнительным источником финансирования проектов, которые парафированы или заключены между нашими странами".

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия и Иран по-прежнему рассматривают возможность реализации соглашения "нефть в обмен на товары". По его словам, стороны рассчитывают на использование этого механизма, чтобы иметь источники для финансирования совместных проектов. Глава Минэнерго также сообщал, что российские трейдеры могут быть привлечены к обменным операциям, которые теряют свою целесообразность после снятия международного эмбарго с Ирана.

Осенью 2014 г. Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав комплекс совместных бизнес- проектов на сумму $70 млрд. Иран должен был поставлять России нефть (для реэкспорта в третьи страны), а на вырученные средства приобретать российскую продукцию (вагоны, гражданские самолеты, строительную и сельхозтехнику, оборудование, зерно) и оплачивать услуги (электрификацию железных дорог, строительство ТЭС).

Заместитель министра энергетики Индии Пандей Багвати Прасад сообщал, что своповые поставки нефти из Ирана в Индию могут осуществляться с использованием портов Баку и Астрахань. В октябре министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане после переговоров с главой Минэнерго Александром Новаком в Тегеране заявил, что Иран готов на своповые контракты (поставки по схеме замещения) с Россией по нефти и газу. Речь идет о получении нефти, газа и нефтепродуктов из России на севере Ирана и отправке Ираном эквивалентного объема нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана.Об этом сообщаетТАСС.

В июле 2015 г. "Роснефть" и индийская Essar Oil подписали долгосрочный контракт на поставку нефти в Индию. Сделка по поставке нефти увязана с вхождением компании в акционерный капитал нефтеперерабатывающего завода в городе Вадинар, принадлежащего индийской компании Essar. Контракт предусматривает поставку в общей сложности 100 млн т нефти в течение 10 лет. "Роснефть" начнет поставки нефти на НПЗ индийской Essar после вхождения в капитал НПЗ.

"