Posted 5 февраля 2016,, 06:57

Published 5 февраля 2016,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Идея введения в США нового нефтяного налога не пройдет, заявили республиканцы в Конгрессе

5 февраля 2016, 06:57
Республиканская партия, имеющая в настоящее время большинство в Конгрессе США, не позволит американскому правительству реализовать идею введения нового налога на добычу нефти в стране. Это подчеркнул в четверг спикер палаты представителей Конгресса Пол Райан (республиканец, от штата Висконсин).
Сюжет
Налоги

Республиканская партия, имеющая в настоящее время большинство в Конгрессе США, не позволит американскому правительству реализовать идею введения нового налога на добычу нефти в стране. Это подчеркнул в четверг спикер палаты представителей Конгресса Пол Райан (республиканец, от штата Висконсин).

Он назвал "мертворожденной" выдвинутую ранее в тот же день президентом Бараком Обамой инициативу, которая предусматривает взимание с нефтяных компаний в США налога в размере 10 долларов с каждого добытого ими барреля "черного золота". Это предложение исполнительная ветвь власти США, контролируемая на данном этапе Демократической партией, намерена включить в проект федерального бюджета на 2017 финансовый год, который будет направлен на Капитолийский холм на будущей неделе.

"Как известно президенту, являющемуся "хромой уткой", в Конгрессе этот (план) является мертворожденным", - говорится в письменном заявлении, распространенном Райаном. В государственной иерархии США он занимает третий по значимости пост - после президента и вице-президента. А "хромыми утками" на американском политическом жаргоне именуются государственные деятели, срок пребывания которых у власти завершается.

По прогнозу Райана, выполнение плана Обамы "привело бы к росту цен на энергоресурсы, что сильнее всего ударило бы по наименее обеспеченным американцам". Замыслы Белого дома спикер палаты представителей охарактеризовал как продолжение попыток "сломать одну из главных опор экономики США".

В схожем ключе ранее высказался по этому поводу и заместитель лидера республиканского большинства в палате представителей Конгресса Стив Скэлис (от штата Луизиана). На его взгляд, идея Обамы является "абсурдной". Комментируя нынешний шаг Белого дома, влиятельный американский законодатель утверждал, что "президент Обама с первого дня работы своей администрации ведет открытую войну с американским энергетическим сектором".Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Белый дом предлагал за счет установления нового энергетического налога финансировать создание "чистой" транспортной системы" США - создание сети высокоскоростных железнодорожных путей, строительство новых автомобильных трасс, освоение новых технологий, позволяющих двигаться к выпуску самоуправляемых машин и т.п. В соответствии с подсчетами администрации США, новый налог позволил бы аккумулировать на такие цели 20 млрд долларов ежегодно.

Между тем, согласно выводам Американского института нефти, реализация плана Обамы привела бы к увеличению цен на бензин в США - на 25 центов за галлон (3,78 литра). Институт является ключевой лоббистской организацией американской нефтяной промышленности.

"