Posted 5 февраля 2014,, 06:23

Published 5 февраля 2014,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Мексиканская нефть впервые будет поставлена на рынок Индии

5 февраля 2014, 06:23
Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex впервые начинает поставки своей нефти на индийский рынок, сообщила во вторник сама компания в своем микроблоге в Twitter.

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex впервые начинает поставки своей нефти на индийский рынок, сообщила во вторник сама компания в своем микроблоге в Twitter. Речь идет о сверхлегкой нефти Olmeca, первую партию которой доставят в Индию во второй половине февраля. По сообщению Pemex, в том же месяце в страну будет осуществлена поставка и партии тяжелой нефти марки Maya. Поставки в Индию Мексика осуществляет в рамках стратегии по диверсификации экспорта. В начале января было объявлено о намерении Pemex выйти на европейский рынок с нефтью Olmeca, чтобы усилить позиции госкомпании на мировом рынке энергоносителей. Ранее Olmeca поставлялась на нефтеперерабатывающие заводы США и - в незначительных объемах - в Доминиканскую Республику.

В конце декабря минувшего года в Мексике было принято решение о реформе энергетической отрасли. В ходе реформы Pemex, которая находится в руках государства с 1938 г., получит право заключать контракты с частными компаниями и привлекать частные инвестиции. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке и хранении нефти и газа. Российский ЛУКОЙЛ уже подписал в январе соглашение о сотрудничестве с Pemex.

Расчеты Pemex показывают, что после реформы удастся увеличить объемы добычи нефти с нынешних 2,5 млн до 3 млн барр. в сутки к 2018 г., а добычу газа нарастить вдвое с нынешних 175,5 млн куб. м в сутки.
"