Posted 5 февраля 2010,, 07:04

Published 5 февраля 2010,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Совет директоров Shtokman Development соберется на заседание

5 февраля 2010, 07:04
Заседание совета директоров Shtokman Development AG (компании-оператора проекта освоения Штокмановского месторождения) состоится в пятницу, сообщил начальник департамента по управлению рисками, развитию и планированию компании Филипп Ронди. Ранее глава "Газпрома" (владеет 51% Shtokman Development) Алексей Миллер говорил, что заседание совета директоров состоится в декабре 2009 г.
Сюжет
Штокман

Заседание совета директоров Shtokman Development AG (компании-оператора проекта освоения Штокмановского месторождения) состоится в пятницу, сообщил начальник департамента по управлению рисками, развитию и планированию компании Филипп Ронди.

Ранее глава "Газпрома" (владеет 51% Shtokman Development) Алексей Миллер говорил, что заседание совета директоров состоится в декабре 2009 г., и на нем будут определены сроки принятия окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмана.

"Заседание совета директоров будет 5 февраля", - сказал Ронди, не уточнив повестку заседания.

Он отметил, что компания с февраля прошлого года собирает предложения поставщиков оборудования и материалы для проекта. Анализ этих предложений позволит окончательно определиться с бюджетом проекта.

Также в настоящее время компания занимается получением разрешительной документации.

Партнерами "Газпрома" по Shtokman Development AG выступают французская Total и норвежская StatoilHydro с долями 25% и 24% соответственно.

Штокмановское месторождение определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через трубопровод Nord Stream, первую нитку которого длиной около 1,2 тыс. км и пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год планируется ввести в эксплуатацию в конце 2010 г.

Запасы Штокмановского месторождения, расположенного на шельфе российского сектора Баренцева моря, по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн куб. м газа и около 37 млн тонн газового конденсата. Об этом сообщает РИА Новости.

"