Posted 5 февраля 2010,, 13:57

Published 5 февраля 2010,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Компания не получала уведомления от Росприроднадзора о намерении провести проверку Ковыкты – ТНК-BP

5 февраля 2010, 13:57
ОАО "РУСИА Петролеум" (владелец лицензии на освоение Ковыктинского месторождения) не получало уведомления от Росприроднадзора о намерении провести проверку выполнения лицензионного соглашения, сообщили в ТНК-BP (материнская компания). "Как только официальные документы по этому поводу будут получены, компания предоставит дополнительные комментарии", - указали в ТНК-BP.

ОАО "РУСИА Петролеум" (владелец лицензии на освоение Ковыктинского месторождения) не получало уведомления от Росприроднадзора о намерении провести проверку выполнения лицензионного соглашения, сообщили в ТНК-BP (материнская компания). "Как только официальные документы по этому поводу будут получены, компания предоставит дополнительные комментарии", - указали в ТНК-BP.

Сегодня ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провести проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Как сообщило ведомство, по результатам проверки документы будут направлены в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) для рассмотрения на комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами.

ТНК-BP не могла приступить к реализации данного проекта уже около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007 г. ТНК-BP и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-BP продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007 г., затем неоднократно сроки сдвигались, и она до сих пор не закрыта.

Стоит отметить, что это не первая проверка Ковыктинского месторождения, ранее представители ведомства неоднократно говорили о нарушениях недропользования Ковыкты, и грозили отзывом лицензии.

ТНК-BP уже выражала опасение о возможной потере лицензии на разработку Ковыкты. В частности, в инвестиционном меморандуме компании к выпуску евробондов на 8 млрд долл., опубликованном в январе 2010г. отмечалось, что у ТНК-BP нет уверенности в том, что государство в будущем не наложит санкций. Это может быть отзыв или приостановка действия лицензии.

В июне 2009 г. заместитель главы Газпрома Александр Ананенков сообщал, что срок ввода Ковыктинского месторождения из-за кризиса может быть отложен с 2017 г. Он напомнил, что 2017 г. определен как срок ввода Ковыкты в рамках Восточной газовой программы, однако это требует корректировки в связи с глобальным экономическим кризисом и падением спроса на газ. "Глобальный экономический кризис наложил определенный отпечаток на ввод отдельных объектов, в том числе, возможно, на Ковыктинский проект. В соответствии с корректировками, которые сейчас разрабатываются в балансе газа, ковыктинский газ может быть востребован на более поздней стадии - после 2017 г.", - пояснил А.Ананенков. Точных сроков переноса он не назвал, отметил только, что после 2012 г. можно будет сказать что-либо более определенное.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-BP (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Об этом сообщает РБК.

"