Posted 5 февраля 2009,, 06:42

Published 5 февраля 2009,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко расправится с Фирташем, объявив облгазы банкротами

5 февраля 2009, 06:42
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство потребует признать банкротами облгазы и облэнерго, которые имеют задолженности за поставленное им "голубое топливо". Об этом она заявила сегодня, 4 февраля, на брифинге. "Мы изучаем ситуацию о задолженности облэнерго перед "Энергорынком", облгазов перед НАК "Нафтогазом Украины".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство потребует признать банкротами облгазы и облэнерго, которые имеют задолженности за поставленное им "голубое топливо". Об этом она заявила сегодня, 4 февраля, на брифинге.

"Мы изучаем ситуацию о задолженности облэнерго перед "Энергорынком", облгазов перед НАК "Нафтогазом Украины". в ближайшие недели будет подано в суд обращение о начале процедуры банкротства для облэнерго и облгазов, которые задолжали "Энергорынку" или НАК "Нафтогазу", - заявила Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что правительство не будет терпеть факты задолженности, "когда необходимо наполнять бюджет и рассчитываться за поставки энергоносителей в страну".

Ранее украинский совладелец компании-посредника "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявлял, что РУЭ приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа в стране. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, в ответ на это пообещала, что правительство вернет все локальные газовые сети из аренды и государство впредь будет единственным поставщиком газа для населения, передает ИА REGNUM.

"