Posted 5 февраля 2009,, 06:39

Published 5 февраля 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Суд сегодня решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела бывшего вице-президента ЮКОСа В.Алексаняна

5 февраля 2009, 06:39
Симоновский суд Москвы сегодня решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении и отмывании денежных средств и неуплате налогов. Согласно медицинским данным, В.Алексанян в настоящее время не может участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях, так как нахождение в общественных местах представляет угрозу его жизни.

Симоновский суд Москвы сегодня решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении и отмывании денежных средств и неуплате налогов.

Согласно медицинским данным, В.Алексанян в настоящее время не может участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях, так как нахождение в общественных местах представляет угрозу его жизни. Его адвокаты также предоставили в суд медицинские документы, свидетельствующие, что состояние здоровья их подзащитного не позволяет ему принимать участие в судебном разбирательстве.

Однако на заседании 2 февраля прокурор Николай Власов заявил, что у гособвинения имеются сведения, противоречащие этим данным. Он сказал, что предоставит эти сведения суду 5 февраля. На основании всех полученных данных суд примет решение, будет ли возобновлено рассмотрение дела В.Алексаняна по существу, передает oilru.com.

8 декабря 2008 г Мосгорсуд изменил В.Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн руб. После внесения залога он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы. В суд поступили сведения, что его здоровье улучшилось и он может участвовать в заседаниях. Приостановленный в феврале 2008 г судебный процесс был возобновлен, однако адвокаты В.Алексаняна представили в суд медицинские справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем его участию в судебных слушаниях.

Генпрокуратура обвиняет бывшего вице-президента "ЮКОСа" в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, он обвиняется в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд руб, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Сам В.Алексанян своей вины не признает. В июле 2006 г Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение в уклонении от уплаты налогов.

В феврале 2008 г Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении него из-за состояния здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы. После решения суда В.Алексанян был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу на востоке Москвы.

"