Posted 5 февраля 2009,, 08:35

Published 5 февраля 2009,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Стойкий запах газа

5 февраля 2009, 08:35
Европа восстанавливает партнерство с Москвой Время новостей Россия и Европейский союз начинают серию контактов на высшем уровне, призванных восстановить амбициозную повестку дня двустороннего партнерства. Сверстанная еще при президентстве Владимира Путина, она оказалась сильно потрепанной штормами последних лет, особенно войной на Кавказе в августе 2008 года и газовым кризисом в начале года нынешнего.

Европа восстанавливает партнерство с Москвой

Россия и Европейский союз начинают серию контактов на высшем уровне, призванных восстановить амбициозную повестку дня двустороннего партнерства. Сверстанная еще при президентстве Владимира Путина, она оказалась сильно потрепанной штормами последних лет, особенно войной на Кавказе в августе 2008 года и газовым кризисом в начале года нынешнего. Сейчас Москва и Брюссель пытаются собрать разбросанные камни.

Завтра в Москве пройдут переговоры делегации Европейской комиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлом Баррозу (на снимке). Затем 11 февраля российскую столицу посетит руководство Евросоюза. В гости к главе МИД России Сергею Лаврову приедут коллеги из Чехии, которая ныне председательствует в ЕС, и Швеции, которая сменит ее в июле, а также глава дипломатии Евросоюза Хавьер Солана и комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

На 13 февраля в Брюсселе назначены переговоры по новому базовому соглашению о стратегическом партнерстве Россия--ЕС. А уже в марте стороны проведут консультации по правам человека. Вся эта активность связана с подготовкой очередного саммита Россия--ЕС, который пройдет 21--22 мая в одном из российских городов (пока место не определено).

Постпред России при европейских сообществах Владимир Чижов сообщил, что завтра в Москву приедут аж девять европейских комиссаров, занимающихся главными направлениями: это энергетика, внешние связи, торговля, финансы, промышленность и инновации, транспорт, внутренние дела, экология. Российская команда во главе с премьером Владимиром Путиным будет соответствовать составу делегации гостей: каждый еврокомиссар получит в собеседники своего коллегу. Программа визита включает также пленарные заседания и переговоры между Путиным и Баррозу. Всех участников дискуссий примет президент Дмитрий Медведев.

Как отметил Владимир Чижов, повестка дня московской встречи охватывает все проблемы, которые сегодня объединяют или разделяют Москву и Брюссель. По словам дипломата, это прежде всего воздействие финансово-экономического кризиса на экономику России и 27 государств -- членов ЕС, подготовка предстоящего 2 апреля в Лондоне антикризисного саммита "двадцатки", энергетическая безопасность Европы. Российская сторона, подчеркнул Чижов, расценивает эти контакты как "знак позитивного стратегического партнерства".

Европа тоже высоко ценит участие России в реализации общих антикризисных мер. Но, как сообщил "Времени новостей" на условии анонимности информированный европейский чиновник, "Брюссель далеко не все меры Москвы воспринимает позитивно". Есть согласие по проблеме реформирования международных финансовых институтов, повышения роли развивающихся экономик. Но европейцы удивлены такими "спецмерами" Москвы, как повышение импортных пошлин на автомобили, сельхозтехнику и другое оборудование. В Брюсселе это считают протекционизмом.

Как полагают наблюдатели в Брюсселе, в атмосфере встреч будет присутствовать стойкий запах газа. Москва и Брюссель по-разному видят уроки газового кризиса. Если для Владимира Чижова очевидно, что европейцы признали виновником Киев, то Еврокомиссия заявила, что Россия тоже "утратила репутацию надежного партнера". Правда, собеседник "ВН" из Еврокомиссии сообщил, что брюссельская команда не собирается в Москве заниматься поиском и осуждением виновных: "Мы прагматично смотрим вперед и сосредоточим внимание на том, чтобы такое не повторилось".

Для России газовый кризис стал еще одним доводом против ратификации Энергетической хартии, которая, по мнению Москвы, должна быть заменена другим документом. Евросоюз же не представляет нового базового соглашения с Россией без ключевых положений хартии -- взаимности, прозрачности, доступа третьих стран к транзитным трубопроводам, защиты иностранных инвестиций.

В повестку дня завтрашних переговоров в Москве включена также проблема контактов между людьми, в первую очередь визовые дела и трансграничные связи, и ставшие уже дежурными темы прав человека, власти закона и свободы СМИ. На этот раз гости выразят обеспокоенность безнаказанными убийствами российских журналистов и правозащитников, ущемлением оппозиционных движений.

С 2007 года между Россией и ЕС действует соглашение об облегченном визовом режиме для некоторых категорий граждан -- дипломатов, представителей власти, журналистов. Судя по словам Владимира Чижова, российская сторона довольна его выполнением и призывает расширять категории граждан с визовыми льготами. Европейцы же видят препятствие к этому в слишком сложной, по их мнению, процедуре регистрации иностранцев, желающих жить и работать в России. Обе стороны стремятся к безвизовому режиму для коротких поездок, но для реализации этих планов потребуются годы.

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 05.02.2009, Александр МИНЕЕВ, Брюссель)

"