Posted 5 февраля 2009,, 11:40

Published 5 февраля 2009,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопросы демонополизации строительной деятельности в компании

5 февраля 2009, 11:40
Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании, состоявшемся 4 февраля, принял к сведению информацию о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции демонополизации строительной деятельности ОАО "Газпром". Как сообщила пресс-служба компании, правлению компании поручено продолжить работу по сокращению внеконкурсных процедур в системе строительного подряда, и с 2010 г.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании, состоявшемся 4 февраля, принял к сведению информацию о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции демонополизации строительной деятельности ОАО "Газпром".

Как сообщила пресс-служба компании, правлению компании поручено продолжить работу по сокращению внеконкурсных процедур в системе строительного подряда, и с 2010 г. обеспечить на новых объектах строительства размещение заказов на выполнение строительно-подрядных работ на конкурсной основе в объеме не менее 90%.

25 февраля 2003 г. Совет директоров ОАО "Газпром" принял к исполнению Концепцию демонополизации строительной деятельности компании, а также План мероприятий по ее реализации.

Одним из шагов по выполнению положений Концепции стало проведение мероприятий по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром". В рамках этой работы строительные подразделения из газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ были выведены в уже существующие строительные предприятия, а также осуществлена продажа специализированных строительных дочерних обществ ОАО "Газпром" как непрофильных активов.

В результате реализации Концепции устранена монополия в строительной деятельности, сформировался конкурентный рынок строительных услуг, при этом доля объемов капитального строительства, приходящегося на одного подрядчика и распределенного на внеконкурсной основе, в период 2003-2008 гг. не превышала 25%, установленных Концепцией.

Кроме того, Концепция обеспечила дальнейшее развитие конкурсных процедур в ОАО "Газпром" и его дочерних обществах, а также создание методологической и нормативной базы, обеспечивающей повышение эффективности проведения конкурсов по отбору подрядных строительных организаций.

"