Posted 5 февраля 2009,, 07:24

Published 5 февраля 2009,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию о структуре закупок материально-технических ресурсов

5 февраля 2009, 07:24
Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о структуре закупок материально-технических ресурсов (МТР) для ОАО "Газпром", мерах, предпринимаемых компанией по увеличению доли закупок продукции отечественного производства, и поручил Правлению продолжить работу в этом направлении, говорится в сообщении компании.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о структуре закупок материально-технических ресурсов (МТР) для ОАО "Газпром", мерах, предпринимаемых компанией по увеличению доли закупок продукции отечественного производства, и поручил Правлению продолжить работу в этом направлении, говорится в сообщении компании. Напомним, что в июле 2004 г. Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил "Положение о порядке размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ОАО "Газпром" и его дочерних обществ преимущественно на конкурсной основе". В результате к 2008 году с применением конкурсных процедур дочерними обществами и организациями ОАО "Газпром" было размещено более 80% заказов МТР (в стоимостном выражении).

В декабре 2008 года в Положение были внесены изменения, направленные на поддержку отечественных производителей. В частности, ОАО "Газпром" установило для них преференции при размещении заказов на конкурсной основе.

Кроме того, ОАО "Газпром" проводит комплекс мер по увеличению доли закупок продукции отечественного производства за счет реализации программы содействия российским предприятиям в освоении новых видов продукции с использованием инновационных технологий. В рамках этой программы регулярно проводятся совместные мероприятия с участием предприятий различных отраслей по вопросам поставок МТР, адаптации производств для нужд газовой отрасли, привлечению передовых технологий. В 2008 году доля МТР отечественного производства в поставках для ОАО "Газпром" составила более 88%.

"