Posted 5 февраля 2009,, 07:19

Published 5 февраля 2009,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Совет директоров "Газпрома" одобрил реализацию стратегии в области нефтяного бизнеса

5 февраля 2009, 07:19
Совет директоров ОАО "Газпром" на очередном заседании одобрил проделанную компанией работу по реализации Стратегии в области нефтяного бизнеса, и поручил Правлению ОАО "Газпром" доложить о ходе дальнейшей реализации Стратегии в 2010 г. Об этом сообщила пресс-служба компании. Стратегия ОАО "Газпром" в области нефтяного бизнеса утверждена решением Совета директоров 27 сентября 2006 г.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром" на очередном заседании одобрил проделанную компанией работу по реализации Стратегии в области нефтяного бизнеса, и поручил Правлению ОАО "Газпром" доложить о ходе дальнейшей реализации Стратегии в 2010 г. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Стратегия ОАО "Газпром" в области нефтяного бизнеса утверждена решением Совета директоров 27 сентября 2006 г.

Согласно Стратегии, "Газпром" к 2020 г. должен выйти на уровень добычи в 80 млн тонн.

План выхода на указанный уровень добычи предусматривает работу по следующим направлениям:

- поэтапный ввод в разработку всех разведанных нефтяных месторождений ОАО "Газпром нефть" (с учетом принадлежащих ей 50% ОАО "Славнефть");

- ввод в разработку запасов ОАО "Газпром";

- расширение ресурсной базы.

С учетом основных принципов, заложенных в Стратегии, ОАО "Газпром нефть" в 2007 г. вело работу по обновлению своих долгосрочных стратегических целей и задач. В феврале 2008 г. на расширенном заседании Правления ОАО "Газпром нефть" была рассмотрена и одобрена Концепция стратегического развития нефтяной компании до 2020 г.

Согласно Концепции, ОАО "Газпром нефть" к 2020 г. планирует увеличить объем добычи нефти до 90-100 млн. тонн в год с учетом всех дочерних обществ, месторождений ОАО "Газпром", расширения ресурсной базы, новых приобретений в России и за рубежом.

Объем переработки нефти на собственных мощностях ОАО "Газпром нефть" предполагается к 2020 г. повысить до 70-80 млн. тонн в год, объем продаж нефтепродуктов через собственную сеть АЗС – до 12 млн тонн в год, сбытовую сеть расширить до 5000-5500 АЗС.

В рамках реализации этих задач планируется увеличение присутствия "Газпром нефти" в добыче на месторождениях Ненецкого автономного округа и Восточной Сибири. В настоящее время компанией ведется согласование детального плана мероприятий по привлечению ОАО "Газпром нефть" к разработке нефтяных активов ОАО "Газпром". Уже создано предприятие ООО "Газпромнефть – Ямал", которое займется, в частности, добычей газа на Новопортовском месторождении.

С целью развития сектора нефтепереработки ведется модернизация Омского НПЗ и "Ярославнефтеоргсинтеза". Создана схема управления Московским НПЗ, позволившая преодолеть разногласия между акционерами и более эффективно реализовать имеющуюся программу развития завода.

За рубежом в секторе добычи нефти регионами стратегического интереса "Газпром нефти" являются страны Средней Азии, Ближнего Востока (Иран, Ирак) и Латинской Америки (Венесуэла, Куба), в сбытовом секторе – страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и США. Кроме того, "Газпром нефть" укрепляет свои позиции за рубежом в сфере нефтепереработки. В частности, 24 декабря 2008 г. ОАО "Газпром нефть" и Правительство Сербии подписали договор купли-продажи 51% нефтяной компании NIS. К настоящему времени сделка по приобретению 51% акций NIS завершена.

"