Posted 5 февраля 2009,, 13:52

Published 5 февраля 2009,, 13:52

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Shtokman Development: В рамках Штокмановского проекта 5% трубного газа планируется направлять на местный рынок

5 февраля 2009, 13:52
В рамках Штокмановского проекта 5% трубного газа планируется направлять на местный рынок, сообщил сегодня в ходе шельфовой конференции в Москве первый заместитель главы Shtokman Development AG (оператор Штокмановского проекта - совместное предприятие Газпрома, Total и StatoilHydro) Эрве Мадео. Он напомнил, что первая фаза Штокмана предполагает добычу 23,7 млрд куб.
Сюжет
Штокман

В рамках Штокмановского проекта 5% трубного газа планируется направлять на местный рынок, сообщил сегодня в ходе шельфовой конференции в Москве первый заместитель главы Shtokman Development AG (оператор Штокмановского проекта - совместное предприятие Газпрома, Total и StatoilHydro) Эрве Мадео. Он напомнил, что первая фаза Штокмана предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа, из которых 50% будет поставляться в газопровод, 50% - на производство сжиженного природного газа. По словам Э.Мадео, 5% из объемов газа, предназначенного для тубы, планируется поставлять для местных нужд. Остальные - пойдут в экспортный газопровод "Северный поток", передает РБК.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют 3,8 трлн куб. м газа. Для реализации проекта на первой стадии в феврале Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие (СП). В созданном СП "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG), зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуг, 51% уставного капитала принадлежит Газпрому, 25% - Total, 24% - StatoilHydro. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в 15 млрд долл. Окончательное соглашение об инвестициях в проект планируется подписать в 2009г. Стороны выбрали подрядчиков для подготовки начального технического проектирования (стадия FEED), которое должно быть завершено во второй половине 2009г.

Штокмановское месторождение выбрано сырьевой базой для проекта "Севреный поток", который реализует компания Nord Stream AG, являющаяся совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V.Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Весь проект включает в себя строительство сухопутного участка по территории России (917 км) до Выборга, прокладку морского газопровода (1,2 тыс. км) через Балтику в немецкий г.Грайсвельд, а также двух веток газопровода по территории Германии - Opal и Nel (850 км). Nord Stream AG занимается реализацией проекта только морского газопровода, в РФ газопровод строит Газпрома, в Германии - немецкие концерны. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро. Строительство сухопутного участка газопровода в РФ началось в декабре 2005г. К строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км планировалось приступить сначала в 2008г., затем в июле 2009г., сейчас - в апреле 2010г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.

"