Posted 5 февраля 2009,, 11:31

Published 5 февраля 2009,, 11:31

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

МПР обсудит с недропользователями освоение месторождений Восточной Сибири

5 февраля 2009, 11:31
Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует в конце февраля - начале марта 2009г. провести совещание с недропользователями по вопросу освоения месторождений Восточной Сибири. Об этом сообщил сегодня на форуме "Россия-2009" директор департамента МПР Григорий Выгон. Он пояснил, что государство подходит к решению вопроса о предоставлении льгот недропользователям в этом регионе фундаментально, то есть решает его из расчета на долгосрочную перспективу, в то время как недропользователи просят снизить налоги и предоставить другие льготы уж

Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует в конце февраля - начале марта 2009г. провести совещание с недропользователями по вопросу освоения месторождений Восточной Сибири. Об этом сообщил сегодня на форуме "Россия-2009" директор департамента МПР Григорий Выгон. Он пояснил, что государство подходит к решению вопроса о предоставлении льгот недропользователям в этом регионе фундаментально, то есть решает его из расчета на долгосрочную перспективу, в то время как недропользователи просят снизить налоги и предоставить другие льготы уже сейчас, ссылаясь на финансовый кризис.

По мнению Г.Выгона, даже если компании вынуждены будут сейчас сократить финансирование своих проектов на 15-20%, это не должно привести к снижению объемов работ, поскольку в условиях кризиса произошло снижение цен на сырье и сервисные услуги. Поэтому, считает Г.Выгон, заявление недропользователей о намерении серьезно снизить инвестиции в освоение новых проектов и геологоразведку "является паникой". Представитель МПР подчеркнул, что эта ситуация "уже выправляется". В то же время он отметил, что, "возможно, нет большого смысла сейчас проводить аукционы", поскольку в случае соблюдения сроков освоения компаниями уже полученных месторождений, нефти с них хватит для заполнения нефтепровода ВСТО. Г.Выгон также сообщил, что в министерстве сейчас активно ведется работа по созданию новой системы классификации запасов Восточной Сибири, которая будет приближена к западным стандартам, передает РБК.

"