Posted 5 февраля 2009,, 06:44

Published 5 февраля 2009,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" опроверг информацию о прекращении переговоров с ТНК-BP о покупке Ковыкты

5 февраля 2009, 06:44
ОАО "Газпром" опровергло информацию о прекращении переговоров с ТНК-BP о покупке доли в Ковыктинском проекте. Как заявил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев, Газпром находится в контакте с ТНК-BP по данному вопросу. "Новая рыночная обстановка, ситуация на финансовых рынках, а также спрос на газ как внешний, так и внутренний неизбежно ставит вопрос о том, каким образом будет осуществлена эта сделка.
Сюжет
ТНК-BP

ОАО "Газпром" опровергло информацию о прекращении переговоров с ТНК-BP о покупке доли в Ковыктинском проекте. Как заявил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев, Газпром находится в контакте с ТНК-BP по данному вопросу. "Новая рыночная обстановка, ситуация на финансовых рынках, а также спрос на газ как внешний, так и внутренний неизбежно ставит вопрос о том, каким образом будет осуществлена эта сделка. Мы в контакте с ТНК-BP, обсуждаем разные возможности, и в случае конструктивного подхода с их стороны, я вполне уверен, что мы сможем найти решение, которое будет выгодно как владельцам "Русиа Петролеум", так и Газпрому", - сказал он в интервью телекомпании Russia Today, передает РБК.

Накануне глава британской ВР Тони Хейворд заявил, что переговоры с Газпромом о продаже ему доли в Ковыктинском проекте прерваны. Он отметил, переговоры "глубоко заморожены". "Мы посмотрим, когда мы сможем оживить этот разговор, но я бы не слишком надеялся", - сказал Т.Хейворд.

Ранее Т.Хейворд сообщал, что сделка по продаже Газпрому Ковыктинского месторождения "заморожена" до полного разрешения конфликта акционеров ТНК-BP. Конфликт был разрешен 4 сентября 2008г., а о полном завершении спора стороны объявили в январе 2009г.

ТНК-BP и Газпром в июне 2007г. договорились о продаже газовому холдингу долей в Ковыктинском проекте - 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Газпром и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте. Изначально предполагалось, что стороны согласуют и закроют сделку к 1 декабря 2007г., диапазон цены - от 600 до 900 млн долл. Однако Газпром и ТНК-BP не успели согласовать к этому сроку все условия и перенесли закрытие сделки на неопределенный срок. Затем назывались различные даты сделки. Исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг говорил, что закрытие возможно до конца ноября 2008г., но впоследствии сам себя опроверг заявив о вероятном завершении процесса до конца 2008г.

В рамках подписанного в июне 2007г. меморандума о взаимопонимании Газпром, ТНК-BP и ВР также намерены сформировать совместное предприятие с инвестициями не менее 3 млрд долл. В СП Газпрому будет принадлежать 50%, остальные - ТНК-BP и ВР. Газпром сообщал, что в него могут быть внесены Ковыкта и "Роспан" (газовая "дочка" ТНК-BP), ВР говорила, что может передать в СП некоторые активы по переработке, хранению и транспортировке природного газа. "Большую сделку" планировалось структурировать и завершить в течение года (до июня 2008г.), но она также до сих пор не закрыта.

"