Posted 5 февраля 2009,, 13:50

Published 5 февраля 2009,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и Ленинградская область подписали договор о сотрудничестве на 2009 г.

5 февраля 2009, 13:50
Договор о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на 2009 г. подписали в четверг в Москве глава региона Валерий Сердюков и глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает пресс-служба областного правительства. Ежегодное заключение договоров о сотрудничестве ведется в соответствии с долгосрочным Соглашением о сотрудничестве между областным правительством и ОАО "Газпром" в целях обеспечения надежного функционирования Единой системы газоснабжения и бесперебойного снабжения газом потребителей региона.
Сюжет
Газпром

Договор о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на 2009 г. подписали в четверг в Москве глава региона Валерий Сердюков и глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ежегодное заключение договоров о сотрудничестве ведется в соответствии с долгосрочным Соглашением о сотрудничестве между областным правительством и ОАО "Газпром" в целях обеспечения надежного функционирования Единой системы газоснабжения и бесперебойного снабжения газом потребителей региона.

В ходе подписания договора подчеркивалось, что инвестиции на газификацию Ленобласти в 2009 г. остаются на том же уровне, что и в предыдущем году, говорится в сообщении. Средства на газификацию региона, включая все источники финансирования, в 2008 г. составили более 1,7 млрд руб. Из них более 540 млн руб. - финансирование по программам газификации ОАО "Леноблгаз", областного и местных бюджетов.

Объемы поставки природного газа потребителям Ленобласти в 2009 г. также сохраняются на уровне прошлого года - более 4,5 млн кубометров.

Договор на 2009 г. резервирует финансовые средства на проектно-изыскательские работы, завершение строительства объектов газификации 2008 года и начало строительства новых объектов, а также реализацию инвестиционных проектов теплоэнергетики.

Договор, в частности, предусматривает завершение строительства газопровода к поселку Каменка Выборгского района и ГРС "Овино" с газопроводом-отводом. Выделены средства на выполнение проектно-изыскательских работ городу Приозерск и на проведение экспертизы проектов по газопроводам-отводам к городу Приморск, поселкам Рассвет, Рябово, Подборовье, Большой Двор, деревне Потанино.

В сообщении пресс-службы областного правительства также отмечается, что ОАО "Газпром" является стратегическим партнером региона и возлагает на себя обязательства по строительству спортивно-оздоровительных объектов и оказанию помощи социальным учреждениям.В договоре на 2009 г. закреплены обязательства о возможности финансирования в 2009-2010 гг. строительства двух ледовых дворцов в городах Волхове и Всеволожске, физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Бокситогорске, пяти спортивных площадок для общеобразовательных учреждений региона.

Предусмотрено также оказание благотворительной помощи "Ивангородскому специальному (коррекционному) детскому дому" и участие в финансировании приобретения медицинского оборудования для областной больницы.

"Газпром" также подтверждает перечисление в 2009-2010 гг. в бюджет региона компенсационных затрат на усиление автодорог и мостов, используемых в ходе строительства Северо-Европейского газопровода.

Ленинградская область в свою очередь принимает на себя обязательства по оплате поставок природного газа и обеспечивает готовность к приему газа новых потребителей за счет средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования. Регион также оказывает содействие в оперативном проведении согласований, оформлении дел по отводу земельных участков, принятию нормативных актов, решению вопросов с органами и организациями государственной власти и местного самоуправления при проектировании и строительстве Северо-Европейского газопровода, газопроводов-отводов, объектов социальной и производственной инфраструктуры, реализации программ газификации и строительстве газохранилищ.

"