Posted 5 февраля 2009,, 06:35

Published 5 февраля 2009,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Боливия заключит с "Газпромом" соглашение по сотрудничеству в газовой сфере на $3 млрд

5 февраля 2009, 06:35
Президент Боливии Эво Моралес посетит Москву в феврале 2009г. Причиной визита станет подписание соглашения с Газпромом по сотрудничеству в газовой сфере на 3 млрд долл. Конкретные проекты в рамках соглашения не указаны, однако предполагается, что в результате сделки боливийская газовая отрасль получит дальнейшее развитие, будет создан региональный институт газа, также она коснется некоторых областей, затронутых предыдущим газовым соглашением между Россией и Боливией, в котором также принимает участие французская газодобывающая компания Total SA
Сюжет
Газпром

Президент Боливии Эво Моралес посетит Москву в феврале 2009г. Причиной визита станет подписание соглашения с Газпромом по сотрудничеству в газовой сфере на 3 млрд долл. Конкретные проекты в рамках соглашения не указаны, однако предполагается, что в результате сделки боливийская газовая отрасль получит дальнейшее развитие, будет создан региональный институт газа, также она коснется некоторых областей, затронутых предыдущим газовым соглашением между Россией и Боливией, в котором также принимает участие французская газодобывающая компания Total SA.

Примерная дата визита Э.Моралеса в Москву - 16 февраля с.г.

18 сентября 2008г. было подписано соглашение между Газпромом, боливийской госкомпанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) и Total E&P Bolivia о совместной оценке блока Асеро е. По данным боливийских властей, Газпром и Total обещают инвестировать до 4,5 млрд долл. в газовый проект, мощность которого должна составить около 26 млн куб. м газа в сутки. Президент Боливии Э.Моралес также обозначил значительный интерес к совместной реализации Газпромом и YPFВ на территории Боливии интегрированных проектов, включающих добычу и переработку углеводородов, сообщает РБК.

Газпром и YPFB подписали меморандум о взаимопонимании 26 февраля с.г. Меморандум предполагает сотрудничество в сфере разведки и разработки углеводородов в Боливии. В рамках меморандума также планируется изучить возможность участия компаний в инфраструктурных проектах, в том числе по производству сжиженного природного газа (СПГ). Боливийская сторона проявила интерес к предложению Газпрома о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли, которая позволила бы планировать деятельность по расширению добывающих и транспортных мощностей в среднесрочной перспективе.

17 марта 2008г. Газпром и компания YPFB подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на блоках Сунчал, Асеро и Карауайчо. Выбранные Газпромом блоки расположены в юго-восточной части Боливии в пределах нефтегазоносного бассейна Субандино Сур, в традиционной зоне поиска месторождений нефти и газа в стране. По экспертным оценкам, потенциал газоносности этих блоков составляет до 300 млрд. куб. м. Газпром также сообщал, что ведет переговоры с YPFB о создании совместного предприятия, но не приводил никакой конкретики.

Боливия располагает третьими по объемам в Латинской Америке запасами газа после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. По оценкам экспертов, в боливийских недрах сосредоточено 2 трлн куб. м голубого топлива. Основные запасы газа сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан-Альберто, Сабало, Итау, которые расположены в юго-восточной части Боливии на границе с Аргентиной, в нефтегазоносном районе Тариха. Боливия - не первая латиноамериканская страна, с которой сотрудничает российский Газпром. Он уже реализует крупный проект по добыче газа в соседней Венесуэле.

"