Posted 5 февраля 2009,, 06:54

Published 5 февраля 2009,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Аналитик: Все три новых кандидата имеют хорошие шансы войти в совет директоров ЛУКОЙЛа

5 февраля 2009, 06:54
Сформирован список кандидатов в совет директоров НК ЛУКОЙЛ. Его новыми членами могут стать глава Сбербанка Герман Греф и экс-министр иностранных дел Игорь Иванов. В то же время действующему члену совета Александру Шохину сохранить место может помешать аналогичный пост в ТНК-BP, пишет "Коммерсантъ". По мнению аналитика ИФД "Капиталъ" Виталия Крюкова, все три новых кандидата имеют хорошие шансы войти в совет директоров.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сформирован список кандидатов в совет директоров НК ЛУКОЙЛ. Его новыми членами могут стать глава Сбербанка Герман Греф и экс-министр иностранных дел Игорь Иванов. В то же время действующему члену совета Александру Шохину сохранить место может помешать аналогичный пост в ТНК-BP, пишет "Коммерсантъ".

По мнению аналитика ИФД "Капиталъ" Виталия Крюкова, все три новых кандидата имеют хорошие шансы войти в совет директоров. Участие Германа Грефа может облегчить доступ ЛУКОЙЛа к кредитным ресурсам, добавил аналитик. В Сбербанке не смогли уточнить, в каком объеме они сейчас кредитуют нефтекомпанию. Игорь Иванов, добавляет аналитик, "очень интересная кандидатура". "Он авторитетная фигура в деловых кругах, а так как стратегической задачей ЛУКОЙЛа является экспансия на внешние рынки, связи и репутация бывшего главы МИД России может помочь компании в переговорах с западными партнерами",- говорит господин Крюков. Он напоминает, что сейчас ЛУКОЙЛ обсуждает покупку испанской Repsol. Выдвижение Виктора Блажеева Виталий Крюков называет "формальной заменой". В то же время, по мнению господина Крюкова, в новый совет директоров НК может не войти Александр Шохин, который уже выдвинут в совет директоров ТНК-BP. Аналитик поясняет, что компании конкурируют на рынке и может возникнуть конфликт интересов. Александр Кузнецов из ИК "Интеринвестком" согласен, что "обычно представителей госструктур приглашают для лоббирования интересов компании". Однако ЛУКОЙЛу, полагает аналитик, пока этого не требуется: у компании и так тесные отношения с государством, а финансовое положение устойчивое.

"