Posted 5 февраля 2004,, 15:08

Published 5 февраля 2004,, 15:08

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Украина предложила РФ рассмотреть варианты увеличения транзита нефти на 20-25 млн тонн в год

5 февраля 2004, 15:08
Украина предложила России рассмотреть варианты расширения сотрудничества по транспортировке нефти через территорию республики. Этот вопрос обсуждался сегодня в ходе встречи министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова и главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова, сообщает пресс-служба украинского министерства топлива и энергетики.

Украина предложила России рассмотреть варианты расширения сотрудничества по транспортировке нефти через территорию республики. Этот вопрос обсуждался сегодня в ходе встречи министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова и главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова, сообщает пресс-служба украинского министерства топлива и энергетики.

С.Ермилов считает, что расширение сотрудничества может быть реализовано в три этапа. В результате реализации этой программы Россия может получить дополнительные транзитные возможности в объеме 20-25 млн тонн нефти ежегодно в течение 3-4 лет, сообщил министр топлива и энергетики Украины. Согласно российско-украинскому межправительственному соглашению, в 2004г. транзит нефти из России по территории Украины должен составить не более 86,5 млн тонн.

По словам С.Ермилова, Украина предлагает России использовать мощности Евроазиатского нефтетранспортного коридора Одесса - Броды - Плоцк - европейские порты. Он отметил, что правительство Украины поддерживает концессию нефтепровода Одесса-Броды и терминала "Южный". "Мы рассматриваем среди потенциальных участников концессии российские компании, такие как "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP и другие", - сказал министр. По результатам встречи стороны договорились создать рабочую группу по вопросу расширения транспортировки нефти из России по территории Украины.

В ходе беседы также обсуждались вопросы реализации межправительственного соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли (подписано 7 октября 2002г. в г.Кишиневе), вопросы создания газотранспортного консорциума.

Кроме того, министры рассмотрели вопросы о сотрудничестве в угольной отрасли и электроэнергетике. Правительство Украины 4 февраля приняло решение о прямом использовании нефтепровода Одесса-Броды, отказав тем самым российским компаниям в прокачке нефти в реверсном режиме к нефтетерминалу "Южный" под Одессой. Как сообщил журналистам после рассмотрения вопроса об эксплуатации системы Одесса-Броды вице-премьер Украины Андрей Клюев, правительство поддержало находящийся в парламенте законопроект о концессии нефтепровода Одесса-Броды. Сегодня кабинет министров Украины поручил министерству топлива и энергетики, а также профильным ведомствам и компаниям в течение двух-трех месяцев запустить простаивающий нефтепровод Одесса-Броды для прокачки нефти в направлении западной границы Украины. Он не уточнил, каким образом планируется запустить трубопровод и кто будет прокачивать нефть.

Однако, по словам А.Клюева, в 2004г. объем транзита нефти по системе Одесса-Броды должен составить около 4 млн тонн. Украина завершила строительство 600-километрового нефтепровода в 2001г. Однако трубопровод, изначально предназначенный для экспорта каспийской нефти в обход турецких проливов в Европу, не использовался из-за того, что Киеву не удавалось привлечь поставщиков нефти. Мощность нефтепровода составляет 9-14 млн тонн нефти в год. Об этом сообщает РБК.


~^~S0000000019~^~

"