Posted 5 января 2021,, 17:22

Published 5 января 2021,, 17:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Россия и Казахстан могут увеличить свои квоты в рамках сделки ОПЕК+

5 января 2021, 17:22
Саудовская Аравия добровольно сократит свою нефтедобычу сверх существующего ограничения

Reuters со ссылкой на источники сообщает, что на встрече ОПЕК+ решено перенести текущий уровень сокращения добычи в рамках ОПЕК+ (7,2 млн б/с) на февраль. При этом Россия и Казахстан могут нарастить добычу на 75 тыс. б/с каждая, а Саудовская Аравия добровольно сократит свою нефтедобычу сверх существующего ограничения, правда, источники не уточнили объемы сокращения.

Итальянский нефтяной аналитик Джованни Стауново со ссылкой на участников заседания сообщает, что Саудовская Аравия предлагает сделать сокращения добычи в феврале добровольными. Похоже, что двум странам, России и Казахстану, добавляет Реза Занди, все же удастся нарастить добычу в феврале, правда, всего на 75 тыс. б/с.

Амина Бакр также утверждает, что консенсус найден и заключается он в следующем: Россия и Казахстан получают право увеличить добычу в общей сложности на 75 тыс. б/с в феврале и марте(!) в связи с тем, что зимой внутреннее потребление нефти в этих странах увеличивается. Остальные участники ОПЕК+ сохраняют январские условия.

4 января на заседании ОПЕК+ министры не смогли договориться об условиях сделки на февраль. Reuters отметил, что Россия и Казахстан настаивали на увеличении добычи группой на 0,5 млн б/с, тогда как Ирак, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты предлагали сохранить добычу на стабильном уровне.

"