Posted 4 декабря 2017,, 08:39

Published 4 декабря 2017,, 08:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Азербайджан поддерживает продление сделки ОПЕК+

4 декабря 2017, 08:39
Азербайджан готов сохранить добычу нефти на согласованном ранее уровне
Сюжет
ОПЕК

Азербайджан поддерживает продление сделки по сокащению добычи нефти до конца 2018 года. Об этом сообщил глава минэнерго страны Пярвиз Шахбазов.

«На заседании (стран-участниц сделки – «НиК») была изучена ситуация, наблюдавшаяся на мировом рынке нефти последний год, с момента подписания Венского соглашения. Были представлены презентации о темпах развития мировой экономики, ожиданиях, спросе на нефть и нефтепродукты. Руководство ОПЕК оценило уровень выполнения обязательств странами, подписавшими соглашение. Результатами сотрудничества в рамках ОПЕК+ были признаны стабилизация цен на нефть и их рост до уровня 60-63 доллара за баррель, сокращение предложения на рынке и запасов нефти, а также относительное равновесие на рынке», – заявил Шахбазов.

Баку считает решение о продлении сделки целесообразным, Азербайджан готов сохранить добычу нефти на согласованном ранее уровне. Также министр отметил, что Азербайджан, с первого дня поддержавший инициативы в рамках ОПЕК, полностью выполняет обязательства по сокращению добычи нефти на 35 тыс. баррелей в сутки.

«Наша позиция, как азербайджанского государства, состоит в том, что продление соглашения о сокращении добычи до конца следующего года является целесообразным, и это решение может укрепить достигнутые на нефтяном рынке результаты, сделав их более долгосрочными», – пояснил позицию Шахбазов.

"