Posted 4 декабря 2017,, 07:21

Published 4 декабря 2017,, 07:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Аналитики: решение ОПЕК+ к концу 2018 года приблизит баланс спроса и предложения к желаемому уровню

4 декабря 2017, 07:21
Рынок нефти ждет балансировка уже к третьему кварталу 2018
Сюжет
ОПЕК

Результатом встречи стран ОПЕК+ в Вене стала договоренность продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на 9 месяцев. Условия соглашения остаются прежними: добыча на уровне 1,8 млн баррелей в сутки (уровень октября 2016 года), экспорт нефти и нефтепродуктов мониторится, но не ограничивается.

«Пролонгация соглашения на 9 месяцев при сохранении общего объема квот на сокращение, скорее всего, приведет к решению поставленной задачи уже в третьем квартале 2018 года. Но в любом случае к окончанию следующего года баланс спроса и предложения приблизится к желаемому уровню», – говорит Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade.

Относительно возможности соглашения пойти на «новый круг» Егоров отмечает, что, учитывая сомнения некоторых стран в продлении на столь долгий срок (был вариант на 6 месяцев), в перспективе вряд ли кто-то будет готов брать на себя новые обязательства.

Накануне венской встречи ОПЕК глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял: «Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% излишков запасов нефти, мы видим, что цена сбалансировалась и вышла на достаточно приемлемый уровень в районе 60 и выше долларов за баррель марки Brent. Тем не менее мы не достигли еще до конца цели по балансировке рынка…»

По мнению Егорова, российскую экономику может удовлетворить любая цена. Когда-то нефть стоила $10 за баррель, а когда-то и больше $100 – и экономика не рухнула. Закономерности рыночной экономики – это достижение «удовлетворенности» при любых рыночных условиях. В случае резкого снижения будет перестроен бюджет страны и корпораций. При росте к $80 и более активными темпами начнут развиваться альтернативные методы генерации энергии, которые сейчас менее конкурентны при относительно недорогой нефти.

«Цена нефти в районе $60-65 за баррель вполне приемлема. Консервативные сценарии Минфина, Минэкономразвития и Банка России опираются на более низкие цены ($40 за баррель – прим. «НиК») и показывают устойчивость дальнейшего развития», – отмечает Егоров.

Между тем все прежние участники сделки, в том числе Нигерия и Ливия, которые раньше были освобождены от ограничения добычи, поддержали соглашение. На итоговой пресс-конференции министр нефти Саудовской Аравии заверил, что со стороны этих стран «сюрпризов больше не будет». Ливия и Нигерия берут на себя обязательства по сохранению добычи нефти на уровне 1,8 млн б/с и 1 млн б/с соответственно в течение всего 2018 года.

На встречу в Вену был приглашен ряд новых стран: Туркмения, Египет и некоторые африканские государства, которые также поддержали принятое решение, хотя никаких юридических обязательств на себя не брали.

«Добыча в этих странах не оказывает существенного влияния на мировой рынок нефти. Главные участники – страны ОПЕК при лидерстве Саудовской Аравии и России – пришли к согласию по вопросу продления, и это достаточное и необходимое условие для достижения поставленной цели», – убежден Егоров.

Итак, долгожданное заседание ОПЕК позади. Картель и его союзники договорились о пролонгации соглашения. На первый взгляд, все выглядит очень даже неплохо. Если бы не одно но.

«В ходе заседания была сделана оговорка о том, что на следующем заседании стран ОПЕК+, которое состоится в июне 2018 года, условия сделки могут быть пересмотрены. И, скорее всего, так и будет, учитывая, что Россия не горела желанием одобрять продление даже текущего пакта. Это означает, что неофициально соглашение пока пролонгировано на 6 месяцев, а дальше – по обстоятельствам», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По мнению Мащенко, если американские сланцевые компании не нанесут удар по ценам своими темпами наращивания активности, у Brent будет шанс удержаться неподалеку от уровня $60 за баррель, и при таких условиях в июне страны ОПЕК+, скорее всего, откажутся от ограничений. Но многое будет также зависеть от динамики мирового спроса, так что в ближайшие месяцы рынки продолжат следить за состоянием китайской экономики, активностью сланцевиков и уровнем соблюдения квот договорившимися экспортерами.

В свою очередь, Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК «Телетрейд», отмечает, что решение встречи ОПЕК уже было заранее заложено в цены, а потому котировки мало изменились.

"