Posted 4 декабря 2015,, 06:27

Published 4 декабря 2015,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Министры нефти и энергетики стран-участниц ОПЕК сегодня проведут 168-ое заседание картеля

4 декабря 2015, 06:27
Министры нефти и энергетики Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) проведут сегодня 168-е заседание. Об этом говорится в сообщении картеля.
Сюжет
ОПЕК

Министры нефти и энергетики Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) проведут сегодня 168-е заседание. Об этом говорится в сообщении картеля.

Страны-участницы ОПЕК, скорее всего, не примут решения о сокращении добычи нефти, но включат в свой состав Индонезию. Такое мнение высказали опрошенныеТАССаналитики. Кроме того, они назвали маловероятным резкий скачек цены на нефть по итогам заседания.

На предыдущей встрече ОПЕК, которая состоялась в июне, члены картеля приняли решение сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на резкое падение мировых цен на нефть.

Ожидается, что Саудовская Аравия на встрече будет испытывать давление со стороны других членов ОПЕК по сокращению добычи нефти для поддержки цены. В частности, Иран уже потребовал снизить ежедневный потолок совокупной добычи нефти стран-членов организации на 1,3 млн баррелей и соблюдать потолок на добычу, установленный картелем в 30 млн баррелей еще в 2011 году.

При этом Иран намерен восстановить объемы свой добычи и экспорта нефти до уровня, предшествующего санкциям, и неоднократно заявлял, что готов увеличить экспорт нефти, по крайней мере на 1 млн баррелей в течение пяти-шести месяцев после отмены санкций.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро тоже выступил с аналогичной инициативой и сказал, что его страна стремится к сокращению добычи нефти в размере 5% для укрепления цены.

Кроме того, на встрече будет рассмотрен вопрос о реактивации членства Индонезии в организации. Индонезия покинула ОПЕК 1 января 2009 года из-за резкого снижения добычи нефти - из экспортера нефти государство превратилось в импортера. При этом 5 июня 2015 года страны ОПЕК не обсуждали вопрос о возвращении Индонезии в организацию.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Статус стран-наблюдателей ОПЕК имеют Мексика, Египет, Оман, а также Россия, которая участвует в сессиях этой организации с 1998 года.

Ранее сообщалось, что Россия не будет встречаться с ОПЕК накануне саммита в Вене. Следующая встреча на экспертном уровне планируется в середине декабря этого года.

"